刷题首页
题库
初中数学
题干
购买某原料有如下优惠方案:a.一次性购买金额不超过1万元不享受优惠;b.一次性购买超过1万元但不超过3万元给予9折优惠;c.一次性购买超过3万元,其中3万元给予9折优惠,超过部分给予7折优惠.
(1)若某人购该原料付款9900元,则他购买的原料款是_____________元.
(2)如果另一人分两次购买,第1次付款8000元,第2次付款25200元,若他一次性购买同样数量的原料可比原先少付的金额是_____________元. (注:9折是指折后价格为原来的90%)
上一题
下一题
0.99难度 填空题 更新时间:2020-01-11 07:49:54
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某超市在“十一”黄金周活动期间,推出如下购物优惠方案:
①一次性购物在200元(不含200元)以内,不享受优惠;
②一次性购物在200元(含200元)以上,400元(不含400元)以内,一律享受九折优惠;
③一次性购物在400元(含400元)以上,一律享受八折优惠;
李兰妈妈在该超市两次购物分别付款189元和440元,如果李兰妈妈把这两次购物合并为一次性购物,则应付款_____元.
同类题2
开学初,小明到某商场购物,发现商场正在进行购物返券活动,活动规则如下:购物每满100元,返购物券50元,此购物券在本商场通用,且用购物券购买商品不再返券,也不得找零. 小明只购物买了单价别为60元,80元和120元的物品各一件,使用购物券后,他的实际花费为_________元.
同类题3
列方程解应用题:
为参加学校运动会,七年级一班和七年级二班准备购买运动服. 下面是某服装厂给出的运动服价格表:
购买服装数(套)
1~35
36~60
61及61以上
每套服装价(元)
60
50
40
已知两班共有学生67人(每班学生人数都不超过60人),如果两班单独购买服装,每人只买一套,那么一共应付3650元. 问七年级一班和七年级二班各有学生多少人?
同类题4
王老师想为梦想班的同学们购买学习用品,了解到某商店每个书包价格比每本词典多8元,用124元恰好可以买到3个书包和2本词典.
(1)每个书包和每本词典的价格各是多少元?
(2)王老师计划用900元为全班40位学生每人购买一件学习用品(一个书包或一本词典)后,余下的钱最少为多少元?此时购买书包和词典的方案是什么?
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择
一元一次方程的应用——其他问题