题库 初中数学

题干

王老师想为梦想班的同学们购买学习用品,了解到某商店每个书包价格比每本词典多8元,用124元恰好可以买到3个书包和2本词典.
(1)每个书包和每本词典的价格各是多少元?
(2)王老师计划用900元为全班40位学生每人购买一件学习用品(一个书包或一本词典)后,余下的钱最少为多少元?此时购买书包和词典的方案是什么?
上一题 下一题 0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-18 09:15:10

答案(点此获取答案解析)