题库 高中数学

题干

某食品厂对蘑菇进行深加工,每千克蘑菇的成本为20元,并且每千克蘑菇的加工费为t元(t为常数,且),设该食品厂每千克蘑菇的出厂价为x元(),根据市场调查,日销售量g(单位:kg)与成反比,每千克蘑菇的出厂价为30元时,日销售量为100kg.
(1)求该工厂的日销售利润y(单位:元)与每千克蘑菇的出厂价x(单位:元)的函数关系式;
(2)求,当每千克蘑菇的出厂价x为多少元时,该工厂的日销售利润y元?
上一题 下一题 0.99难度 解答题 更新时间:2019-12-08 03:40:15

答案(点此获取答案解析)