刷题首页
题库
初中数学
题干
由于受
禽流感的影响,我市某城区今年
月份鸡的价格比
月份下降
,
月份比
月份下降
,已知
月份鸡的价格为
元/千克,设
月份鸡的价格为
元/千克,则()
A.
B.
C.
D.
上一题
下一题
0.99难度 单选题 更新时间:2017-08-01 04:11:32
答案(点此获取答案解析)
同类题1
将4张长为
、宽为
的长方形纸片,按如图的方式拼成一个边长为
的正方形,图中空白部分的面积为
,阴影部分的面积为
. 若
,则
满足( )
A.
或
B.
或
C.
或
D.
或
.
同类题2
如图所示,宽为20米,长为32米的长方形地面上,修筑宽度为x米的两条互相垂直的小路,余下的部分作为耕地,如果要在耕地上铺上草皮,选用草皮的价格是每平米a元,
(1)求买草皮至少需要多少元?(用含a,x的式子表示)
(2)计算a=40,x=2时,草皮的费用.
同类题3
有长为20米的篱笆,利用它和房屋的一面墙围成如图长方形形状的养鸡场,养鸡场的宽为t(单位:米).
(1)用关于t的代数式表示养鸡场的长;
(2)用关于t的代数式表示养鸡场的面积;
(3)若墙长为14米,请你从2、3、4中选一个恰当的数作为t的值,求出养鸡场的面积.
同类题4
某校组织了有奖征文活动,并设立了一、二、三等奖.根据设奖情况买了
件奖品,其中二等奖件数比一等奖件数的
倍少
件,各种奖品的单价如表所示:
一等奖
二等奖
三等奖
单价/元
数量/件
如果计划一等奖买
件
(1)请把表填完整(填化简后的结果) .
(2)请用含有
的代数式表示买
件的总费用(写出解答过程并化简).
(3)若一等奖买
件,则共花费多少元?
相关知识点
数与式
代数式
代数式
列代数式
列代数式