芒市出租车规定3千米以内收费8元,之后每超出一千米多收1.6元,张老师从学校到家有6千米,坐出租车应付多少元?
当前题号:1 | 题型:解答题 | 难度:0.99
一种铅笔盒原价是13.5元,降价后每个便宜2.3元。大队部王老师原来打算买50个铅笔盒的钱,现在最多可以买多少个铅笔盒?
当前题号:2 | 题型:解答题 | 难度:0.99
买一整箱啤酒要用34元,零售买一瓶啤酒要1.8元,买整箱啤酒每瓶比零售每瓶便宜________元。(得数保留两位小数)(每整箱啤酒共24瓶)
当前题号:3 | 题型:填空题 | 难度:0.99
为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在12吨内(含12吨)每吨按照1.3元收费,超过12吨的按照每吨3元收费.
(1)如果小红家上月供用水15吨,则应该交水费多少元?
(2)如果小华家上月共交水费33元,则小华家上月用水多少吨?
当前题号:4 | 题型:解答题 | 难度:0.99
小红买4块橡皮5枝铅笔,共用去了15元。已知一块橡皮和一枝铅笔共需要3.3元,求一块橡皮多少元。正确列式是( )
A.3.3-15-3.3×4B.15-3.3×4C.3.3-(15-3.3×4)D.15÷4-3.3
当前题号:5 | 题型:选择题 | 难度:0.99
做一套衣服用布2.2米,24米布最多可以做(   )套.
A.8B.11C.10
当前题号:6 | 题型:选择题 | 难度:0.99
节约用水,人人有责,为了鼓励市民节约用水,水费根据用水量分段收费,如表:
用水量
10立方米及以下
超过10立方米不超过15立方米的部分
收费标准
每立方米a元
每立方米b元
 
你能求出a,b的值吗?
当前题号:7 | 题型:解答题 | 难度:0.99
一支钢笔原价4.8元,降价后每支便宜0.6元。原来买140支钢笔的钱。现在可以多买多少支?
当前题号:8 | 题型:解答题 | 难度:0.99
同样的练习本,小巧买了9本,小亚买了5本,小巧比小亚多花了28.8元。每本练习本多少元?
当前题号:9 | 题型:解答题 | 难度:0.99
一桶纯净水连桶共重15.5kg,倒去一半水后,连桶共重8.25kg。如果每杯水重0.4kg,这桶水最多可以倒满多少杯?
当前题号:10 | 题型:解答题 | 难度:0.99