刘大伯家上星期六收了4.8吨白菜,上星期日比上星期六多收了0.6吨,如果用一辆载重3吨的卡车来运这两天收的白菜,至少需要( )次才能运完。
A.2 | B.3 | C.4 |
某固话每次前3分钟收费0.25元,超过3分钟每分钟收0.15元(不足1分钟按1分钟计算)。如果一次通话5分46秒,通话费用是(______)。
每公顷地大约有1000棵成材松树。每棵成材松树可用做筷子的大约有0.09立方米。每双筷子的体积约是2.5立方厘米。
(1)每公顷成材松树可以做成多少立方米的筷子?
(2)每公顷成材松树可以做成多少双筷子?
(3)每棵松树平均每年生长0.005立方米。一棵松树生长20年能做多少双筷子?
(4)如果按14亿人口每人每年用1双一次性筷子计算,一年大约“吃掉”多棵松树?(答案保留整数)
(5)“吃掉”的这些松树大约占地多少公顷?(答案保留整数)
(6)我国的森林覆盖率不到14%,却是出口一次性筷子的大国。我国北方的一次性筷子产业每年要向日本和韩国出口约150万立方米。这些筷子至少需要毁掉多少立方米的松树?
(1)每公顷成材松树可以做成多少立方米的筷子?
(2)每公顷成材松树可以做成多少双筷子?
(3)每棵松树平均每年生长0.005立方米。一棵松树生长20年能做多少双筷子?
(4)如果按14亿人口每人每年用1双一次性筷子计算,一年大约“吃掉”多棵松树?(答案保留整数)
(5)“吃掉”的这些松树大约占地多少公顷?(答案保留整数)
(6)我国的森林覆盖率不到14%,却是出口一次性筷子的大国。我国北方的一次性筷子产业每年要向日本和韩国出口约150万立方米。这些筷子至少需要毁掉多少立方米的松树?
照相馆加印照片的价格如下:
甲店:每张0.58元。
乙店:每张0.62元,每满10张,免费加印1张。
小明要加印30张照片,去哪家店合算?
甲店:每张0.58元。
乙店:每张0.62元,每满10张,免费加印1张。
小明要加印30张照片,去哪家店合算?
“工厂原来做一个零件需用电3.1千瓦时,采用新技术后,做一个零件可节约用电0.5千瓦时。原来做400个零件所需用的电,现在可以做多少个零件?”列式错误的是( )。
A.3.1×400÷(3.1-0.5) | B.3.1×400÷(3.1+0.5) | C.0.5×400÷(3.1-0.5)+400 |