一种商品原来的销售利润率是47%.现在由于进价提高了5%,而售价没变,所以该商品的销售利润率变成了 ▲.(注:销售利润率=(售价—进价)÷进价)
当前题号:1 | 题型:填空题 | 难度:0.99
为提高学生的阅读兴趣,某学校建立了共享书架,并购买了一批书籍.其中购买种图书花费了3000元,购买种图书花费了1600元,A种图书的单价是种图书的1.5倍,购买种图书的数量比种图书多20本.
(1)求两种图书的单价;
(2)书店在“世界读书日”进行打折促销活动,所有图书都按8折销售学校当天购买了种图书20本和种图书25本,共花费多少元?
当前题号:2 | 题型:解答题 | 难度:0.99
小明用30元买水笔,小红用45元买圆珠笔,已知每支圆珠笔比水笔贵2元,那么小明和小红能买到相同数量的笔吗?
当前题号:3 | 题型:解答题 | 难度:0.99
甲、乙两车同时从相距千米的地到地,甲比乙晚出发分钟,结果乙比甲晚到分钟,已知甲车平均速度是乙车平均速度的倍,求甲车的平均速度.
当前题号:4 | 题型:解答题 | 难度:0.99
烟台享有“苹果之乡”的美誉.甲、乙两超市分别用3000元以相同的进价购进质量相同的苹果.甲超市销售方案是:将苹果按大小分类包装销售,其中大苹果400千克,以进价的2倍价格销售,剩下的小苹果以高于进价10%销售.乙超市的销售方案是:不将苹果按大小分类,直接包装销售,价格按甲超市大、小两种苹果售价的平均数定价.若两超市将苹果全部售完,其中甲超市获利2100元(其它成本不计).问:
(1)苹果进价为每千克多少元?
(2)乙超市获利多少元?并比较哪种销售方式更合算.
当前题号:5 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某厂制作甲、乙两种环保包装盒.已知同样用6m的材料制成甲盒的个数比制成乙盒的个数少2个,且制成一个甲盒比制作一个乙盒需要多用20%的材料.求制作每个甲盒、乙盒各用多少材料?
当前题号:6 | 题型:解答题 | 难度:0.99
佳佳果品店在批发市场购买某种水果销售,第一次用1200元购进若干千克,并以每千克8元出售,很快售完.由于水果畅销,第二次购买时,每千克的进价比第一次提高了10%,用1452元所购买的数量比第一次多20千克,以每千克9元售出100千克后,因出现高温天气,水果不易保鲜,为减少损失,便降价50%售完剩余的水果.
(1)求第一次水果的进价是每千克多少元;
(2)该果品店在这两次销售中,总体上是盈利还是亏损?盈利或亏损了多少元.
当前题号:7 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某商店经销一种纪念品,11月份的营业额为2 000元.为扩大销售,12月份该商店对这种纪念品打九折销售,结果销售量增加20件,营业额增加700元.
(1)求这种纪念品11月份的销售单价;
(2)11月份该商店销售这种商品_______件;
(3)若11月份销售这种纪念品获利800元,求12月份销售这种纪念品获利多少元?
当前题号:8 | 题型:解答题 | 难度:0.99
八(1)班为了配合学校体育文化月活动的开展,同学们从捐助的班费中拿出一部分钱来购买羽毛球拍和跳绳。已知购买一副羽毛球拍比购买一根跳绳多20元。若用200元购买羽毛球拍和用80元购买跳绳,则购买羽毛球拍的副数是购买跳绳根数的一半。
(1)求购买一副羽毛球拍、一根跳绳各需多少元?
(2)双11期间,商店老板给予优惠,购买一副羽毛球拍赠送一根跳绳,如果八(1)班需要的跳绳根数比羽毛球拍的副数的倍还多,且该班购买羽毛球拍和跳绳的总费用不超过元,那么八(1)班最多可购买多少副羽毛球拍?
当前题号:9 | 题型:解答题 | 难度:0.99
为提倡绿色出行,某公司在我区两个街区分别投放了一批“共享汽车”,“共享汽车”有甲、乙不同款型.
(1)该公司在我区街区早期试点时共投放甲、乙两种型号的“共享汽车”各20辆,投放成本共计划110万,其中甲型汽车的成本单价比乙型汽车少0.5万元,求甲、乙两型“共享汽车”的单价各是多少?
(2)该公司采取了如下的投放方式: 街区每2000人投放辆“共享汽车”,街区每2000人投放辆“共享汽车”,按照这种设放方式,街区共投放150辆,街区共投放120辆,如果两个街区共有6万人,试求的值.
当前题号:10 | 题型:解答题 | 难度:0.99