刷题首页
题库
初中数学
题干
佳佳果品店在批发市场购买某种水果销售,第一次用1200元购进若干千克,并以每千克8元出售,很快售完.由于水果畅销,第二次购买时,每千克的进价比第一次提高了10%,用1452元所购买的数量比第一次多20千克,以每千克9元售出100千克后,因出现高温天气,水果不易保鲜,为减少损失,便降价50%售完剩余的水果.
(1)求第一次水果的进价是每千克多少元;
(2)该果品店在这两次销售中,总体上是盈利还是亏损?盈利或亏损了多少元.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-02-13 03:24:54
答案(点此获取答案解析)
同类题1
甲、乙两个工程队都参与某筑路工程,先由甲队筑路60千米,再由乙队完成剩下的筑路工程,已知乙队筑路总千米数是甲队筑路总千米数的
倍,甲队比乙队多筑路20天.如果甲、乙两队平均每天筑路千米数之比为5
∶
8,求乙队平均每天筑路多少千米?
同类题2
豆豆老师到学校距离是8千米,她开车上班的平均速度是乘公交车平均速度的2.5倍,已知豆豆老师自己开车上班比乘公交车上班所需的时间少用
小时,若设乘公交车平均每小时走
千米,根据题意可列方程为( )
A.
B.
C.
D.
同类题3
某超市用5000元购进某种干果销售,由于销售状况良好,超市又调拨9000元资金购进该种干果,但这次每千克的进价比第一次的进价提高了5元,购进干果数量是第一次的1.5倍.
(1)该种干果的第一次进价是每千克多少元?
(2)如果超市按每千克40元的价格出售,当大部分干果售出后,余下的100千克按售价的6折售完,超市销售这种干果共盈利多少元?
(3)如果这两批干果每千克售价相同,且全部售完后总利淘不低于25%,那么每千克干果的售价至少是多少元?
同类题4
甲乙各走了600米,共用时间为50分钟,其中乙的速度比甲的速度快10米/分钟,则乙的速度是________.
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用