刷题首页
题库
初中数学
题干
八(1)班为了配合学校体育文化月活动的开展,同学们从捐助的班费中拿出一部分钱来购买羽毛球拍和跳绳。已知购买一副羽毛球拍比购买一根跳绳多20元。若用200元购买羽毛球拍和用80元购买跳绳,则购买羽毛球拍的副数是购买跳绳根数的一半。
(1)求购买一副羽毛球拍、一根跳绳各需多少元?
(2)双11期间,商店老板给予优惠,购买一副羽毛球拍赠送一根跳绳,如果八(1)班需要的跳绳根数比羽毛球拍的副数的
倍还多
,且该班购买羽毛球拍和跳绳的总费用不超过
元,那么八(1)班最多可购买多少副羽毛球拍?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-02-13 05:37:17
答案(点此获取答案解析)
同类题1
年
月1日是中华人民共和国成立
周年纪念日,某商家用
元购进了一批纪念衫,上市后果然供不应求,商家又用
元购进了第二批这种纪念衫,所购数量是第一批购进量的
倍,但每件贵了
元.
(1)该商家购进的第一批纪念衫单价是多少元?
(2)若两批纪念衫按相同的标价销售,最后剩下
件按标价八折优惠卖出,如果两批纪念衫全部售完利润不低于
元(不考虑其他因素),那么每件纪念衫的标价至少是多少元?
同类题2
列方程解应用题:
现有甲、乙两种机器加工零件,甲种机器比乙种机器每小时多加工30个,甲种机器加工900个零件所用时间与乙种机器加工600个零件所用时间相等,求两种机器每小时各加工多少个零件?
同类题3
某小麦改良品种后平均每公顷增加产量
a
吨,原来产
m
吨小麦的一块土地,现在小麦的总产量增加了20吨.
(1)当
a
=0.8,
m
=100时,原来和现在小麦的平均每公顷产量各是多少?
(2)请直接接写出原来小麦的平均每公顷产量是
吨,现在小麦的平均每公顷产量是
吨;(用含
a
、
m
的式于表示)
(3)在这块土地上,小麦的改良品种成熟后,甲组收割完需
n
小时,乙组比甲组少用0.5小时就能收割完,求两组一起收割完这块麦田需要多少小时?
同类题4
时代天街某商场经营的某品牌书包,6月份的销售额为20000元,7月份因为厂家提高了出厂价,商场把该品牌书包售价上涨20%,结果销量减少50个,使得销售额减少了2000元.
(1)求6月份该品牌书包的销售单价;
(2)若6月份销售该品牌书包获利8000元,8月份商场为迎接中小学开学做促销活动,该书包在6月售价的基础上一律打八折销售,若成本上涨5%,则销量至少为多少个,才能保证8月份的利润比6月份的利润至少增长6.25%?
同类题5
豆豆老师到学校距离是8千米,她开车上班的平均速度是乘公交车平均速度的2.5倍,已知豆豆老师自己开车上班比乘公交车上班所需的时间少用
小时,若设乘公交车平均每小时走
千米,根据题意可列方程为( )
A.
B.
C.
D.
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用
用一元一次不等式解决实际问题