某校为美化校园,计划对面积为
的区域进行绿化,安排甲、乙两个工程队完成.已知甲队每天能完成绿化的面积是乙队每天能完成绿化的面积的2倍,并且在独立完成面积为
区域的绿化时,甲队比乙队少用4天。
(1)求甲、乙两工程队每天能完成绿化的面积分别是多少
?
(2)若学校每天需付给甲队的绿化费用为0.35万元,乙队为0.25万元,要使这次的绿化总费用不超过8万元,至少应安排甲队工作多少天?


(1)求甲、乙两工程队每天能完成绿化的面积分别是多少

(2)若学校每天需付给甲队的绿化费用为0.35万元,乙队为0.25万元,要使这次的绿化总费用不超过8万元,至少应安排甲队工作多少天?
某工程,乙工程队单独先做10天后,再由甲、乙两个工程队合作20天就能完成全部工作,已知甲工程队单独完成此工程所需天数是乙工程队单独完成此工程所需天数的
.
(1)求甲、乙工程队单独完成此工程各需多少天;
(2)甲工程队每天的费用为0.67万元,乙工程每天的费用为0.33万元,该工程的预算费用为20万元,若甲、乙工程队一起合作完成该工程,请问工程费用是否够用?若不够用,应追加多少万元?

(1)求甲、乙工程队单独完成此工程各需多少天;
(2)甲工程队每天的费用为0.67万元,乙工程每天的费用为0.33万元,该工程的预算费用为20万元,若甲、乙工程队一起合作完成该工程,请问工程费用是否够用?若不够用,应追加多少万元?
某商店购进
,
两种商品,购买
个
商品比购买
个
商品多花
元,并且花费
元购买
商品和花费
元购买
商品的数量相等.
(1)求购买一个
商品和一个
商品各需要多少元?
(2)若商店准备购买
,
两种商品共
个,并且购买
,
两种商品的总费用不超过
元,那么商店至多购买
商品多少件?











(1)求购买一个


(2)若商店准备购买







我国的动车和高铁技术处于全球领先位置,是“中国制造”的闪亮名片,高铁和普通列车的双普及模式,极大方便了人民群众出行.上世纪60年代通车的京广铁路广州一长沙段全程1000公里,而广州至长沙的高铁里程是普通列车铁路里程的
.
(1)广州至长沙的高铁里程是______公里;
(2)若广州至长沙的高铁平均速度(公里/小时)是普通列车平均速度(公里/小时)的2.5倍,且乘坐高铁所需时间比乘坐普通列车所需时间少7个小时,求高铁的平均速度.

(1)广州至长沙的高铁里程是______公里;
(2)若广州至长沙的高铁平均速度(公里/小时)是普通列车平均速度(公里/小时)的2.5倍,且乘坐高铁所需时间比乘坐普通列车所需时间少7个小时,求高铁的平均速度.
某文具店老板第一次用1000元购进一批文具,很快销售完毕;第二次购进时发现每件文具进价比第一次上涨了2 5元.老板用2500元购进了第二批文具,所购进文具的数量是第一次购进数量的2倍,同样很快销售完毕,两批文具的售价均为每件15元.
(1)问第二次购进了多少件文具?
(2)文具店老板第一次购进的文具有3% 的损耗,第二次购进的文具有5% 的损耗,问文具店老板在这两笔生意中是盈利还是亏本?请说明理由.
(1)问第二次购进了多少件文具?
(2)文具店老板第一次购进的文具有3% 的损耗,第二次购进的文具有5% 的损耗,问文具店老板在这两笔生意中是盈利还是亏本?请说明理由.
为了更好适应和服务新农村下经济的快速发展,某乡镇决定对一段公路进行改造.已知这项工程由甲工程队单独做需要40天完成;如果由乙工程队先单独做10天,那么剩下的工程还需要两队合做20天才能完成.求乙工程队单独完成这项工程所需的天数?
某中学为配合开展“垃圾分类进校园”活动,新购买了一批不同型号的垃圾分类垃圾桶,学校先用2700元购买了一批给班级使用的小号垃圾桶,再用3600元购买了一批放在户久使用的大号垃圾桶,已知每个大号垃圾桶的价格是小号垃圾桶的4倍,且购买的数量比小号垃圾桶少40个,求每个小号垃圾桶的价格是多少元?
2019年10月17日是我国第6个扶贫日,也是第27个国际消除贫困日.为组织开展好铜陵市2019年扶贫日系列活动,促进我市贫困地区农产品销售,增加贫困群众收入,加快脱贫攻坚步伐.我市决定将一批铜陵生姜送往外地销售.现有甲、乙两种货车,已知甲种货车比乙种货车每辆车多装20箱生姜,且甲种货车装运1000箱生姜所用车辆与乙种货车装运800箱生姜所用车辆相等.
(1)求甲、乙两种货车每辆车可装多少箱生姜?
(2)如果这批生姜有1520箱,用甲、乙两种汽车共16辆来装运,甲种车辆刚好装满,乙种车辆最后一辆只装了40箱,其它装满,求甲、乙两种货车各有多少辆?
(1)求甲、乙两种货车每辆车可装多少箱生姜?
(2)如果这批生姜有1520箱,用甲、乙两种汽车共16辆来装运,甲种车辆刚好装满,乙种车辆最后一辆只装了40箱,其它装满,求甲、乙两种货车各有多少辆?
由于受到手机更新换代的影响,某手机店经销的华为
手机四月售价比三月每台降价
元.如果卖出相同数量的华为
手机,那么三月销售额为
元,四月销售额只有
元.
(1)填表:
(2)三、四月华为
手机每台售价各为多少元?
(3)为了提高利润,该店计划五月购进华为
手机销售,已知华为
每台进价为
元,华为
每台进价为
元,调进一部分资金购进这两种手机共
台(其中华为
有
台),在销售中决定在四月售价基础上每售出一台华为
手机再返还顾客现金
元,而华为
按销售价
元销售,若将这
台手机全部售出共获得多少利润?





(1)填表:
| 销售额(元) | 单价(元![]() | 销售手机的数量(台) |
三月 | ![]() | ![]() | ___________ |
四月 | ![]() | __________ | ___________ |
(2)三、四月华为

(3)为了提高利润,该店计划五月购进华为













李强同学借了一本书,共480页,要在一周借期内读完,当他读了一半时,发现平时每天要多读21页才能在借期内读完.他读了前一半时,平均每天读多少页?如果设读前一半时,平均每天读
页,则下列方程中,正确的是( )

A.![]() | B.![]() | C.![]() | D.![]() |