一个工人生产零件,计划生产120个,若每天多生产5个,则能够生产150个,求这个工人原计划每天生产多少个零件?
当前题号:1 | 题型:解答题 | 难度:0.99
5.12汶川大地震给我们国家造成巨大损失,有许多人投入了抗震救灾战斗之中,身为医护人员的小刚的父母也投身其中。如图,小刚家、王老师家,学校在同一条路上,小刚家到王老师家的路程为3千米,王老师家到学校的路程为1千米。由于小刚的父母战斗在抗震救灾第一线,为了使他能按时到校,王老师每天骑自行车接小刚上学。已知王老师骑自行车的速度是步行的3倍,每天比平时步行上班多用了20分钟,问王老师的步行速度及骑自行车的速度各是多少?
当前题号:2 | 题型:解答题 | 难度:0.99
甲、乙两家园林公司承接了某项园林绿化工程,己知乙公司单独完成此项工程所需要的天数是甲公司单独完成所需要天数的1.5倍,如果甲公司先单独工作10天,再由乙公司单独工作l5天,这样恰好完成整个工程的
(1)求甲、乙两公司单独完成这项工程各需多少天?
(2)园林部门要求完成该绿化工程的时间不得超过30天,甲、乙公司合作若干天后,甲公司另有项目离开,剩下的工程由乙公司单独完成,求甲、乙两公司至少合作多少天.
当前题号:3 | 题型:解答题 | 难度:0.99
列方程解应用题:某商场经市场调查,预计一款夏季童装能获得市场青睐,便花费15000元购进了一批此款童装,上市后很快售罄.该店决定继续进货,由于第二批进货数量是第一批进货数量的2倍,因此单价便宜了10元,购进第二批童装一共花费了27000元.那该店所购进的第一批童装的价格是多少元?
当前题号:4 | 题型:解答题 | 难度:0.99
中秋节是我国的传统节日,人们素有吃月饼的习俗.某超市在中秋节来临之际用3000元购进AB两种月饼1100个,若购买A种月饼与购买B种月饼的费用相同,且A种月饼的单价是B种月饼单价的1.2倍.
(1)求AB两种月饼的单价各是多少?
(2)若计划用不超过7000元的资金再次购进AB两种月饼共2600个,已知AB两种月饼的进价不变.求A种月饼最多能购进多少个?
当前题号:5 | 题型:解答题 | 难度:0.99
列方程解下列实际问题
某校为美化校园,计划对面积为1800的区域进行绿化,安排甲、乙两个工程队完成.已知甲队每天完成绿化的面积是乙队每天完成绿化面积的2倍,并且在独立完成面积为400区域的绿化时,甲队比乙队少用4天.求甲、乙两工程队每天能完成绿化的面积分别是多少?
当前题号:6 | 题型:解答题 | 难度:0.99
去年入秋以来,云南省发生了百年一遇的旱灾,连续8个多月无有效降水,为抗旱救灾,某部队计划为驻地村民新修水渠3600米,为了水渠能尽快投入使用,实际工作效率是原计划工作效率的1.8倍,结果提前20天完成修水渠任务. 问原计划每天修水渠多少米?
当前题号:7 | 题型:解答题 | 难度:0.99
在争创全国卫生城市的活动中,我县一青年突击队决定清运一重达50吨的垃圾,请根据以下信息,帮小刚计算青年突击队的实际清运速度。
(1)清运开工后,由于附近居民主动参加义务劳动,清运速度比原计划提高了一倍。
(2)结果比原计划提前了2小时完成任务。
当前题号:8 | 题型:解答题 | 难度:0.99
甲队修路120 m与乙队修路100 m所用天数相同,已知甲队比乙队每天多修10 m,设甲队每天修路xm.依题意,下面所列方程正确的是
A.B.C.D.
当前题号:9 | 题型:单选题 | 难度:0.99
某校为了丰富学生的课外体育活动,购买了排球和跳绳.已知排球的单价是跳绳的单价的3倍,购买跳绳共花费750元,购买排球共花费900元,购买跳绳的数量比购买排球的数量多30个,跳绳的单价为_____元.
当前题号:10 | 题型:填空题 | 难度:0.99