“缤纷节”已经成为西南大学附中一张响亮的名片,受到了社会各界的高度赞扬缤纷意寓缤纷的青春,缤纷的风采,缤纷的个性,缤纷的创意,它充分展现了我校学子的青春与活力.初2020级“知义班”班委计划给全班学生购置演出服装以用于“缤纷节”晚会的舞台剧表演经与经销商沟通,男生的服装购置总价为1500元,女生的服装总价为2000元,由于女生的服装工艺较复杂,所以商家最后报出的服装单价女生比男生贵20元,其中“知义班”男女生人数相等.
(1)请问男女生的表演服装单价分别为多少元?
(2)在看到服装样品后,初2020级决定再买120套相同的服装,与商家沟通后女生服装的单价比之前降低了20%,男生服装的单价比之前降低了10%,如果年级购买这120套服装的费用不超过7300元,那么年级最多可购买多少套女生的服装?
(1)请问男女生的表演服装单价分别为多少元?
(2)在看到服装样品后,初2020级决定再买120套相同的服装,与商家沟通后女生服装的单价比之前降低了20%,男生服装的单价比之前降低了10%,如果年级购买这120套服装的费用不超过7300元,那么年级最多可购买多少套女生的服装?
在国庆70周年之际,为表达对人民子弟兵的敬意,某班将募集到的60件小礼品邮寄给某边防哨卡,计划每名战士分得数量相同的若干个小礼品,结果还剩5个;改为每名战士再多分1个,结果还差6个,这个哨卡共有多少名战士?









列方程解应用题:A,B两种型号的机器加工同一种零件,已知A型机器比B型机器每小时多加工200个零件,A型机器加工4000个零件所用时间与B型机器加工3000个零件所用时间相同,求A型机器和B型机器每小时加工零件的个数.




(1)九年一班班长说:“我们班捐款总额为


(2)九年二班班长说:“我们班捐款总额也为


请根据两个班长的对话,求这两个班级每班的人均捐款数.
天津市奥林匹克中心体育场—“水滴”位于天津市西南部的奥林匹克中心内,某校九年级学生由距“水滴”10千米的学校出发前往参观,一部分同学骑自行车先走,过了20分钟后,其余同学乘汽车出发,结果他们同时到达.已知汽车的速度是骑车同学速度的2倍,求骑车同学的速度.
(1)设骑车同学的速度为x千米/时,利用速度、时间、路程之间的关系填写下表.(要求:填上适当的代数式,完成表格)
(2)列出方程(组),并求出问题的解.
(1)设骑车同学的速度为x千米/时,利用速度、时间、路程之间的关系填写下表.(要求:填上适当的代数式,完成表格)
| 速度(千米/时) | 所用时间(时) | 所走的路程(千米) |
骑自行车 | x | | 10 |
乘汽车 | | | 10 |
(2)列出方程(组),并求出问题的解.
甲、乙两人同时从圆形跑道(圆形跑道的总长小于700m)上一直径两端A,B相向起跑.第一次相遇时离A点100m,第二次相遇时离B点60m,则圆形跑道的总长为( )


A.240m | B.360m | C.480m | D.600m |
某工厂生产一种零件,计划在
天内完成,若每天多生产
个,则
天完成且还多生产
个.设原计划每天生产
个,根据题意可列分式方程为( )





A.![]() | B.![]() | C.![]() | D.![]() |
一水果店主分两批购进某一种水果,第一批所用资金为2400元,因天气原因,水果涨价,第二批所用资金是2700元,但由于第二批单价比第一批单价每箱多10元,以致购买的数量比第一批少25%.
(1)该水果店主购进第一批这种水果的单价是多少元?
(2)该水果店主计两批水果的售价均定为每箱40元,实际销售时按计划无损耗售完第一批后,发现第二批水果品质不如第一批,于是该店主将售价下降a%销售,结果还是出现了20%的损耗,但这两批水果销售完后仍赚了不低于1716元,求a的最大值.
(1)该水果店主购进第一批这种水果的单价是多少元?
(2)该水果店主计两批水果的售价均定为每箱40元,实际销售时按计划无损耗售完第一批后,发现第二批水果品质不如第一批,于是该店主将售价下降a%销售,结果还是出现了20%的损耗,但这两批水果销售完后仍赚了不低于1716元,求a的最大值.
某公司举行周年庆典,决定订购一批印有公司logo的记事本赠送给客户,购买甲种记事本共花费3000元,购买乙种记事本共花费2100元,购买甲种记事本的数量是购买乙种记事本数量的2倍,且购买一个乙种记事本比购买一个甲种记事本多花20元.
(1)求购买一个甲种记事本,一个乙种记事本各需多少元?
(2)由于公司业务的扩大,公司决定再次购买甲、乙两种记事本共40个,且乙种记事本不少于23个,预算金额不超过2400元,购买时恰逢该店对两种记事本的售价进行调整,甲种记事本售价比第一次购买时提高了10%,乙种记事本售价比第一次购买时降低了10%,请问该公司有哪几种方案购买这批记事本?
(1)求购买一个甲种记事本,一个乙种记事本各需多少元?
(2)由于公司业务的扩大,公司决定再次购买甲、乙两种记事本共40个,且乙种记事本不少于23个,预算金额不超过2400元,购买时恰逢该店对两种记事本的售价进行调整,甲种记事本售价比第一次购买时提高了10%,乙种记事本售价比第一次购买时降低了10%,请问该公司有哪几种方案购买这批记事本?