如图①所示是一个长为2m、宽为2n的长方形,沿图中虚线用剪刀均分成四个小长方形,然后按图②的方式拼成一个正方形.
(1)图②中的阴影部分的正方形的边长等于 .
(2)请用两种不同的方法表示图②中阴影部分的面积.
方法① ;方法② .
(3)观察图②,请写出(m+n)2、(m﹣n)2、mn这三个代数式之间的等量关系: .
(4)若a+b=6,ab=5,则求a﹣b的值.
(1)图②中的阴影部分的正方形的边长等于 .
(2)请用两种不同的方法表示图②中阴影部分的面积.
方法① ;方法② .
(3)观察图②,请写出(m+n)2、(m﹣n)2、mn这三个代数式之间的等量关系: .
(4)若a+b=6,ab=5,则求a﹣b的值.

如图,一个直角三角形ABC的直角边BC=a,AC=b,三角形内部圆的半径为r.
(1)用含a、b、r的式子表示阴影部分面积(结果保留π);
(2)当a=10,b=6,r=2时,计算阴影部分的面积.(π取3.14,结果精确到0.1)
(1)用含a、b、r的式子表示阴影部分面积(结果保留π);
(2)当a=10,b=6,r=2时,计算阴影部分的面积.(π取3.14,结果精确到0.1)

自进入秋季以来起,因为天气原因,更多人选择了戴口罩,为了满足市场需求,某厂家生产A、B两种款式的环保口罩,每天共生产500个,两种口罩的成本和售价如下表
若设每天生产A口罩x个.
(1)用含x的代数式表示该工厂每天的生产成本,并进行化简;
(2)用含x的代数式表示该工厂每天获得的利润,并将所列代数式进行化简;(利润=售价﹣成本)
(3)当x=300时,求每天的生产成本与获得的利润.
| 成本(元/个) | 售价(元/个) |
A | 5 | 8 |
B | 7 | 9 |
若设每天生产A口罩x个.
(1)用含x的代数式表示该工厂每天的生产成本,并进行化简;
(2)用含x的代数式表示该工厂每天获得的利润,并将所列代数式进行化简;(利润=售价﹣成本)
(3)当x=300时,求每天的生产成本与获得的利润.
(1)已知2x+x2y=2,求-3x2y-6x+7的值
(2)已知y=1是方程2 -
(m-y)=2y的解,求关于x的方程m(x+4)=2mx-4的解.
(2)已知y=1是方程2 -

为纪念李时珍诞辰500周年,蕲春县投巨资建设如图所示展览馆,其外框是一个大正方形,中间四个大小相同的正方形(阴影部分)是支展馆的核心筒,标记了字母的五个大小相同的正方形是展厅,剩余的四个大小相同的图形是休息厅,已知核心筒的正方形边长比展厅的正方形边长的一半多1米

(1)若设展厅的正方形边长为a米,则用含a的代数式表示核心筒的正方形边长为 米.
(2)若设核心筒的正方形边长为b米,求该展馆外框大正方形的周长(用含b的代数式表示).
(3)若展览馆外框大正形边长为26米,求休息厅的周长.

(1)若设展厅的正方形边长为a米,则用含a的代数式表示核心筒的正方形边长为 米.
(2)若设核心筒的正方形边长为b米,求该展馆外框大正方形的周长(用含b的代数式表示).
(3)若展览馆外框大正形边长为26米,求休息厅的周长.
陆老师去水果批发市场采购苹果,他看中了A,B两家苹果,这两家苹果品质一样,零售价都我6元/千克,批发价各不相同.
A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的92%优惠;批发数量不超过2000千克,按零售价的90%优惠;超过2000千克的按零售价的88%优惠.
B家的规定如下表:
(1)如果他批发700千克苹果,则他在A、B两家批发分别需要多少元?
(2)如果他批发x千克苹果(1500<x<2000),请你分别用含x的代数式表示他在A、B两家批发所需的费用;
(3)A、B两店在互相竞争中开始了互怼,B说A店的苹果总价有不合理的,有时候买的少反而贵,忽悠消费者;A说B的总价计算太麻烦,把消费者都弄糊涂了;旁边陆老师听完,提出两个问题希望同学们帮忙解决:
问题1:能否举例说明A店买的多反而便宜?
问题2:B店老板比较聪明,在平时工作中发现有巧妙的方法:总价=购买数量×单价+价格补贴;
注:不同的单价,补贴价格也不同;只需提前算好即可填下表:
A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的92%优惠;批发数量不超过2000千克,按零售价的90%优惠;超过2000千克的按零售价的88%优惠.
B家的规定如下表:
数量范围(千克) | 0~500部分 | 500以上~1500 | 1500以上~2500部分 | 2500以上部分 |
价格补贴 | 零售价的95% | 零售价的85% | 零售价的75% | 零售价的70% |
(1)如果他批发700千克苹果,则他在A、B两家批发分别需要多少元?
(2)如果他批发x千克苹果(1500<x<2000),请你分别用含x的代数式表示他在A、B两家批发所需的费用;
(3)A、B两店在互相竞争中开始了互怼,B说A店的苹果总价有不合理的,有时候买的少反而贵,忽悠消费者;A说B的总价计算太麻烦,把消费者都弄糊涂了;旁边陆老师听完,提出两个问题希望同学们帮忙解决:
问题1:能否举例说明A店买的多反而便宜?
问题2:B店老板比较聪明,在平时工作中发现有巧妙的方法:总价=购买数量×单价+价格补贴;
注:不同的单价,补贴价格也不同;只需提前算好即可填下表:
数量范围(千克) | 0~500部分 | 500以上~1500 | 1500以上~2500 | 2500以上部分 |
价格补贴 | 0元 | 300 | | |