刷题首页
题库
初中数学
题干
一种商品按销售量分三部分制定销售单价,如表:
销售量
单价
不超过100件的部分
2.5元/件
超过100件不超过300件的部分
2.2元/件
超过300件的部分
2元/件
(1)若买100件花
元,买300件花
元;
(2)小明买这种商品花了360元,列方程求购买这种商品多少件?
(3)若小明花了
元(
),恰好购买
件这种商品,求
的值.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-02-16 05:45:46
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某商场开展春节促销活动出售
A
、
B
两种商品,活动方案如下两种:
A
B
标价
90元/件
100元/件
方案一
每件按标价的30%返利
每件按标价的15%返利
方案二
所购商品一律按标价的20%返利
(1)某单位购买
A
商品40件,
B
商品20件,选用何种方案划算?能便宜多少钱?
(2)某单位购买
A
商品
x
件(
x
为正整数),购买
B
商品的件数是
A
商品件数的2倍少2件,若两方案的实际付款一样,求
x
的值.
同类题2
某公园门票价格规定如下:
购票张数
1-50张
51-100张
100张以上
每张票的价格
13元
11元
9元
七年级两个班共101人去公园游玩,其中一班人数不足50人,经计算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1207元,问:
(1)两班各有多少学生?
(2)如果两班联合起来作为一个团体购票,可省多少钱?
(3)如果一班单独组织去公园游玩,若你是组织者,将如何购票更省钱?
同类题3
列一元一次方程解应用题.
某校七年级(1)班数学老师为做好期末复习,事先录制了一节复习课,准备刻成电脑光盘给每个学生回家观看.如果到电脑公司刻录光盘每张需9元;如果在学校自己刻录,除租用一台刻录机需要140元外,每张光盘还需要成本费5元.
(1)问刻录多少张光盘时,到电脑公司刻录与学校自己刻录所需费用一样?
(2)如果七年级(1)班共有学生36人,每人一张,那么到电脑公司刻录合算,还是在学校自己刻录合算.
同类题4
根据下面的情景,回答问题:
小王逛超市看到如下两个超市的促销信息
备注:假设两家超市相同的标价都一样.
(1)当一次性购买标价总额是400元时,甲、乙超市实际付款分别是多少?
(2)当标价总额是多少时,甲、乙超市实付款一样?
(3)小王两次到乙超市分别购物付款189元和474元,若他只去一次该超市购买同样多的商品,可以节省多少元?
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择