题库 初中数学

题干

甲、乙两个批发店销售同一种苹果,甲批发店的价格为每千克6元.在乙批发店,一次购买数量不超过时,价格为每千克7元;一次购买数量超过时,其中有的价格为每千克7元,超过部分的价格为每千克5元,设小王在同个批发店一次购买苹果的数量为.
(1)填表:
一次购买苹果的数量(单位:
20
50
100

甲批发店花费(单位:元)
 
300
 

乙批发店花费(单位:元)
 
350
 

 
(2)分别用含的代数式表示甲、乙批发店所花费的钱数.
(3)如果小王在同一个批发店一次购买苹果的数量为,通过计算说明他在甲、乙两个批批发店所花费的钱数少?
上一题 下一题 0.99难度 解答题 更新时间:2019-11-25 03:41:49

答案(点此获取答案解析)