刷题首页
题库
初中数学
题干
小明用的练习本可在甲、乙两个商店买到.已知两个商店的标价都是每本1元.但甲商店的优惠条件是:购买10本以上,从第11本开始按标价的七折卖;乙商店的优惠条件是:从第一本开始就按标价的八五折卖.
⑴当购买数量超过10本时,分别写出在甲、乙两商店购买练习本的费用
y
(元)与购买数量
x
(本)之间的关系式;
⑵小明要买30本练习本,到哪个商店购买较省钱?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-12-17 11:00:11
答案(点此获取答案解析)
同类题1
甲、乙两人分别安装同一种零件40个,其中乙在安装两小时后休息了2小时,后继续按原来进度工作,他们每人安装的零件总数
y
(个)与安装时间
x
(小时)的函数关系如图1所示,两人安装零件总数之差
z
(件)与时间
x
(小时)的函数关系如图2所示.
(1)
a
=
;
b
=
.
(2)求出甲工作2小时后的安装的零件数
y
与时间
x
的函数关系.
(3)甲、乙两人在什么时间生产的零件总数相差8个?
同类题2
科学研究发现,海平面大气压约是100千帕,它随海拔升高而降低,海拔3000米以下,每升高100米,气压下降约1千帕:3000﹣5000米每升高100米,气压下降约0.8千帕设山的海拔高度为
x
米,相应的大气压为
y
千帕.
(1)当0<
x
<3000时,求
y
与
x
之间的函数关系式;
(2)周末,小明和小伙伴登山(山峰海拔小于5000米)游玩,在山顶测得大气压为63.6千帕,则该山峰海拔约为多少米?
同类题3
某玩具厂工人的工作时间:每月25天,每天8小时.待遇:按件计酬.多劳多得,每月另加福利工资100元,按月结算.该厂生产
A
,
B
两种产品,工人每生产一件
A
产品,可得报酬
元,每生产一件
B
产品,可得报酬
元.下表记录的是工人小李的工作情况:
生产
A
产品的数量
件
生产
B
声品的数量
件
总时间
分钟
1
1
35
3
2
85
根据上表提供的信息,请回答下列问题:
小李每生产一件
A
产品、每生产一件
B
产品,分别需要多少分钟?
设小李某月生产
A
产品
x
件,该月工资为
y
元,求
y
与
x
的函数表达式.
如果生产各种产品的数目没有限制,那么小李该月的工资最多为多少?
同类题4
为了落实党的“精准扶贫”政策,
A
,
B
两城决定向
C
,
D
两乡运送肥料以支持农村生产.已知
A
,
B
两城分别有肥料210吨和290吨,从
A
城往
C
,
D
两乡运肥料的费用分别为20元/吨和25元/吨;从
B
城往
C
,
D
两乡运肥料的费用分别为15元/吨和24元/吨.现
C
乡需要肥料240吨,
D
乡需要肥料260吨.
(1)设从
A
城运往
C
乡肥料
x
吨.
①用含
x
的代数式完成下表:
C
乡(吨)
D
乡(吨)
A
城
x
B
城
总计
240
260
②设总运费为
y
元,写出
y
与
x
的函数关系式,并求出最少总运费;
(2)由于更换车型,使从
A
城往
C
乡运肥料的费用每吨减少
a
(
)元,这时从
A
城往
C
乡运肥料多少吨时总运费最少?
同类题5
长丰草蒜是安徽省特色水果,安徽省的特产之一,其产地长丰县是国家无公害草莓生产示范基地.小李从长丰通过某快递公司给在北京的姥姥寄一盒草莓,快递时,他了解到这个公司除收取每次8元的包装费外,草莓不超过1千克收费22元,超过1千克,则超出部分按每千克10元加收费用.设该公司从长丰到北京快寄草莓的费用为y(元),所寄草莓为x(千克)
(1)求y与x之间的函数关系式;
(2)已知小李给姥娆快寄了2.5千克草毒,请你求出这次快寄的费用是多少元?
相关知识点
函数
一次函数
一次函数的实际应用
一次函数的实际应用——其他问题