刷题首页
题库
初中数学
题干
如图是甲、乙两家运输公司规定每位旅客携带行李的费用与所带行李质量之间的关系图.
(1)由图可知,行李质量只要不超过______kg,甲公司就可免费携带,如果超过了规定的质量,则每超过1 kg要付运费_______元;
(2)若设旅客携带的行李质量为x(kg),所付的行李费是y(元),请分别写出y甲与y乙(元)随x(kg)之间变化的关系式;
(3)若你准备携带45 kg的行李出行,在甲、乙两家公司中你会选择哪一家?应付行李费多少元?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-12-20 07:10:46
答案(点此获取答案解析)
同类题1
水果店张阿姨以每千克2元的价格购进某种水果若干千克,销售一部分后,根据市场行情降价销售,销售额y (元)与销售量x (千克)之间的关系如图所示.
(1)情境中的变量有_______________.
(2)求降价后销售额y (元)与销售量x (千克)之间的函数表达式;
(3)当销售量为多少千克时,张阿姨销售此种水果的利润为150元?
同类题2
某商场同时购进甲、乙两种商品共100件,其进价和售价如下表:
商品名称
甲
乙
进价(元/件)
40
90
售价(元/件)
60
120
设其中甲种商品购进
x
件,商场售完甲、乙两种商品的总利润为
y
元.
(1)写出
y
关于
x
的函数关系式;(不要求写出自变量的范围)
(2)若商场售完甲、乙两种商品的总利润为2500元,则购进甲、乙两种商品各多少件?
同类题3
佳佳商场卖某种衣服每件的成本为
元,据销售人员调查发现,每月该衣服的销售量
(单位:件)与销售单价
(单位:元/件)之间存在如图中线段
所示的规律:
(1)求
与
之间的函数关系式,并写出
的取值范围;
(2)若某月该商场销售这种衣服获得利润为
元,求该月这种衣服的销售单价为每件多少元?
同类题4
某工厂以每千克200元的价格购进甲种原料360千克,用于生产
A
、
B
两种产品,生产1件
A
产品或1件
B
产品所需甲、乙两种原料的千克数如下表:
产品/原料
A
B
甲(千克)
9
4
乙(千克)
3
10
乙种原料的价格为每千克300元,
A
产品每件售价3000元,
B
产品每件售价4200元,现将甲种原料全部用完,设生产
A
产品
x
件,
B
产品
m
件,公司获得的总利润为
y
元.
(1)写出
m
与
x
的关系式;
(2)求
y
与
x
的关系式;
(3)若使用乙种原料不超过510千克,生产
A
种产品多少件时,公司获利最大?最大利润为多少?
同类题5
在水果销售旺季,某水果店购进一优质水果,进价为20元/千克,售价不低于20元/千克,且不超过32元/千克,根据销售情况,发现该水果一天的销售量
y
(千克)与该天的售价
x
(元/千克)满足如下表所示的一次函数关系.
(1)某天这种水果的售价为23.5元/千克,求当天该水果的销售量.
(2)如果某天销售这种水果获利150元,那么该天水果的售价为多少元?
相关知识点
函数
一次函数
一次函数的实际应用
一次函数的实际应用——最大利润问题