题库 初中数学

题干

甲、乙两个批发店销售同一种苹果,在甲批发店,不论一次购买数量是多少,价格均为6元/kg.在乙批发店,一次购买数量不超过50kg时,价格均为7元/kg;一次性购买超过50kg时,其中有50kg的价格仍为7元/kg,超过50kg的部分价格为5元/kg.设小王在同一个批发店一次购买苹果的数量为kg(>0)
(1)根据题意填表:a=    b=
一次购买数量(kg)
30
50
150

甲批发店花费(元)
  180
300
   900

乙批发店花费(元)
   a
350
b

 
(2)设在甲批发店花费元,在乙批发店花费元,分别求关于的函数解析式;
(3)若小王在同一个批发店一次性购买苹果花费了360元,则他在甲、乙两个批发店中批发,哪个批发店购买数量多?
上一题 下一题 0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-20 07:18:06

答案(点此获取答案解析)