刷题首页
题库
初中数学
题干
生态公园计划在园内的坡地上造一片有
、
两种树的混合林,需要购买这两种树苗2000棵,种植
、
两种树苗的相关信息如下表:
品名
单价(元/棵)
栽树劳务费(元/棵)
成活率
25
3
30
4
设购买
种树苗
棵,解答下列问题:
(1)购买的
种树苗的数量为_______棵(含
的代数式表示);
(2)请用含
的代数式表示造这片林的总费用;
(3)假设这批树苗种植后成活1960棵,则造这片林的总费用需多少元?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-30 03:14:24
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某水果批发商欲将A市的一批水果运往B市销售,有火车和汽车两种运输工具,运输过程中的损耗均为160元/时。有关数据如下:
运输工具
平均速度(千米/时)
运费(元/千米)
装卸费(元)
火车
100
18
1800
汽车
80
22
1000
(1)如果汽车的总支出费用比火车费用多960元,求出A市与B市之间的路程是多少千米?请列方程解答。
(2)如果A市与C市之间的距离为300千米,要想将这批水果运往C市销售。选择哪种运输工具比较合算呢?请通过计算说明你的理由。
同类题2
某学校组织330学生集体外出活动,计划租用甲、乙两种大客车共8辆,已知甲种客车载客量为45人/辆,租金为400元/辆;乙种客车载客量为30人/辆,租金为280元/辆,设租用甲种客车x辆.
(1)用含x的式子填写下表:
车辆数(辆)
载客量(人)
租金(元)
甲种客车
x
45x
400x
乙种客车
________
__________
_________
(2)给出最节省费用的租车方案,并求出最低费用.
同类题3
某学校要印刷一批艺术节的宣传资料,在需要支付制版费100元和每份资料0.3元印刷费的前提下,甲、乙两个印刷厂分别提出了不同的优惠条件.甲印刷厂提出:所有资料的印刷费可按9折收费;乙印刷厂提出:凡印刷数量超过200份的,超过部分的印刷费可按8折收费.
(1)设该学校需要印刷艺术节的宣传资料x份,支付甲印刷厂的费用为y元,写出y关于x的函数关系式,并写出它的定义域;
(2)如果该学校需要印刷艺术节的宣传资料600份,那么应该选择哪家印刷厂比较优惠?
同类题4
某校为打造书香校园,计划购进甲乙两种规格的书柜放置新购置的图书,调查发现,若购买甲种书柜3个,乙种书柜2个,共需要资金1020元;若购买甲种书柜4个,乙种书柜3个,共需资金1440元.
(1)甲乙两种书柜每个的价格分别是多少元?
(2)若该校计划购进这两种规格的书柜共20个(其中乙种书柜的数量不少于甲种书柜的数量的
).设该校计划购进甲种书柜
m
个,资金总额为W元.求W与
m
的函数关系式,并请你为该校设计资金最少的购买方案.
同类题5
某健身房的普通卡票价为20元/张,为了促销,新推出两种优惠卡仅限11月12月使用;①金卡售价为600元/张,每次凭卡不再收费;②银卡售价为150元/张,每次凭卡另收10元;设顾客去健身房的次数为x次,用普通票消费是y
1
元,用金卡消费是y
2
元,用银卡消费是y
3
元;
(1) 分别写出y
1
、y
2
、y
3
与x的关系式;(不写x的取值范围)
(2)根据所给图形,分别说出当x为多少次时,普通票更优惠?多少次时,银卡更优惠?多少次时,金卡更优惠?
相关知识点
函数
一次函数
一次函数的实际应用
一次函数的实际应用——分配方案问题