刷题首页
题库
初中数学
题干
某校计划组织1920名师生研学,经过研究,决定租用当地租车公司一共40辆A、B两种型号客车作为交通工具.下表是租车公司提供给学校有关两种型号客车的载客量和租金信息.(注:载客量指的是每辆客最多可载该校师生的人数)设学校租用A型号客车x辆,租车总费用为y元.
(1)求y与x的函数关系式,并求出x的取值范围;
(2)若要使租车总费用不超过25200元,一共有几种租车方案?哪种租车方案最省钱,并求此方案的租车费用.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-02-24 01:09:26
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某公司推出一款新产品,该产品的成本单价是80元,经市场调查发现,该产品的日销售量y(个)与销售单价x(元)之间满足一次函数关系y=﹣5x+600.(注:日销售利润=日销售量×(销售单价﹣成本单价)
(1)销售单价x=
元时,日销售利润w最大,最大值是
元;
(2)要实现销售单价为90元时,日销售利润不低于3750元的销售目标,该产品的成本单价应不超过多少元?
同类题2
一农民带上若干千克自产的土豆进城出售,为了方便,他带了一些零钱备用,按市场价售出一些后,又降价出售,售出的土豆千克数x与他手中持有的钱数(含备用零钱)y的关系,如图所示,结合图象回答下列问题:
(1)农民自带的零钱是多少?
(2)试求降价前y与x之间的关系式;
(3)由表达式你能求出降价前每千克的土豆价格是多少?
(4)降价后他按每千克1.6元将剩余土豆售完,这时他手中的钱(含备用零钱)是86元,试问他一共带了多少千克土豆?
同类题3
甲、乙两个批发店销售同一种苹果,甲批发店的价格为每千克6元.在乙批发店,一次购买数量不超过
时,价格为每千克7元;一次购买数量超过
时,其中有
的价格为每千克7元,超过
部分的价格为每千克5元,设小王在同个批发店一次购买苹果的数量为
.
(1)填表:
一次购买苹果的数量(单位:
)
20
50
100
…
甲批发店花费(单位:元)
300
…
乙批发店花费(单位:元)
350
…
(2)分别用含
的代数式表示甲、乙批发店所花费的钱数.
(3)如果小王在同一个批发店一次购买苹果的数量为
,通过计算说明他在甲、乙两个批批发店所花费的钱数少?
同类题4
某文具店
A
类笔的标价是
B
类笔标价的1.2倍,某顾客用240元买笔,能单独购买
A
笔的数量恰好比单独购买
B
类笔的数量少4支.
(1)求
A
,
B
两类笔的标价;
(2)若
A
类笔的进价为8元/支,
B
类笔的进价为7元/支.文具店老板准备用不超过760元购进两类笔共100支,应如何进货才能获得最大利润?并求出最大利润.
同类题5
为加快“智慧校园”建设,某市准备为试点学校采购一批
两种型号的一体机,经过市场调查发现,每套
型一体机的价格比每套
型一体机的价格多
万元,且用
万元恰好能购买
套
型一体机和
套
型一体机.
(1)列二元一次方程组解决问题:求每套
型和
型一体机的价格各是多少万元?
(2)由于需要,决定再次采购
型和
型一体机共
套,此时每套
型体机的价格比原来上涨
,每套
型一体机的价格不变.设再次采购
型一体机
套,那么该市至少还需要投入多少万元?
相关知识点
函数
一次函数
一次函数的实际应用
一次函数的实际应用——最大利润问题