刷题首页
题库
初中数学
题干
安九高铁潜山段有甲、乙两个施工队,现中标承建安九高铁一段建设工程.若让两队合作,
天可以完工,需要费用
万元;若让两队合作
天后,剩下的工程由甲队做,还需
天才能完成,这样只需要费用
万元.
(1)甲、乙两队单独完成此项工程各需多少天?
(2)甲、乙两队单独完成此项工程各需费用多少万元?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-09-25 11:15:53
答案(点此获取答案解析)
同类题1
如图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),且这两次运输共支出公路运输费15000元,铁路运输费97200元.
求:(1)该工厂从A地购买了多少吨原料?制成运往B地的产品多少吨?
(2)这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
同类题2
现有一段长为180米的河道整治任务,由
、
两个工程小组先后接力完成,
工程小组每天整治12米,
工程小组每天整治8米,共用时20天,设
工程小组整治河道
天,
工程小组整治河道
天,依题意可列方程组( )
A.
B.
C.
D.
同类题3
秋天的一个周末,王明的同学去帮王明家收梨子,上午大家全部摘梨,下午一半同学(包括王明)继续摘梨,一半同学把梨搬运到果园外的车上以备运走,结果梨都摘完了,而需搬运的梨还留下一个人二天的工作量。如果每个人每搬运两筐梨的时间就能摘一筐梨,那么王明和他的同学共__________人。
同类题4
某玩具厂工人的工作时间:每月25天,每天8小时.待遇:按件计酬.多劳多得,每月另加福利工资100元,按月结算.该厂生产
A
,
B
两种产品,工人每生产一件
A
产品,可得报酬
元,每生产一件
B
产品,可得报酬
元.下表记录的是工人小李的工作情况:
生产
A
产品的数量
件
生产
B
声品的数量
件
总时间
分钟
1
1
35
3
2
85
根据上表提供的信息,请回答下列问题:
小李每生产一件
A
产品、每生产一件
B
产品,分别需要多少分钟?
设小李某月生产
A
产品
x
件,该月工资为
y
元,求
y
与
x
的函数表达式.
如果生产各种产品的数目没有限制,那么小李该月的工资最多为多少?
同类题5
一家商店准备进行装修,若请甲、乙两个装修队同时施工,8天完成,需付两队共3520元费用;若先请甲队单独做6天,再请乙队单独做12天可以完成,需付两队共3480元费用。
(1)甲、乙两队工作一天,商场各应付多少元?
(2)单独请哪个队装修,商场所付费用最少?
相关知识点
方程与不等式
二元一次方程组
分式方程的实际应用