刷题首页
题库
初中数学
题干
一批零件共1100个,如果甲先做5天后,乙加入合作,再做8天正好做完;如果乙先做5天后,甲加入合作,再做9天也恰好完成,问两人每天各做多少个零件?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-12-20 01:14:02
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某玩具厂工人的工作时间:每月25天,每天8小时.待遇:按件计酬.多劳多得,每月另加福利工资100元,按月结算.该厂生产
A
,
B
两种产品,工人每生产一件
A
产品,可得报酬
元,每生产一件
B
产品,可得报酬
元.下表记录的是工人小李的工作情况:
生产
A
产品的数量
件
生产
B
声品的数量
件
总时间
分钟
1
1
35
3
2
85
根据上表提供的信息,请回答下列问题:
小李每生产一件
A
产品、每生产一件
B
产品,分别需要多少分钟?
设小李某月生产
A
产品
x
件,该月工资为
y
元,求
y
与
x
的函数表达式.
如果生产各种产品的数目没有限制,那么小李该月的工资最多为多少?
同类题2
秋天的一个周末,王明的同学去帮王明家收梨子,上午大家全部摘梨,下午一半同学(包括王明)继续摘梨,一半同学把梨搬运到果园外的车上以备运走,结果梨都摘完了,而需搬运的梨还留下一个人二天的工作量。如果每个人每搬运两筐梨的时间就能摘一筐梨,那么王明和他的同学共__________人。
同类题3
现有一段长为180米的河道整治任务,由
、
两个工程小组先后接力完成,
工程小组每天整治12米,
工程小组每天整治8米,共用时20天,设
工程小组整治河道
天,
工程小组整治河道
天,依题意可列方程组( )
A.
B.
C.
D.
同类题4
如图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),且这两次运输共支出公路运输费15000元,铁路运输费97200元.
求:(1)该工厂从A地购买了多少吨原料?制成运往B地的产品多少吨?
(2)这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
同类题5
2019年,在嵊州市道路提升工程中,甲、乙两个工程队分别承担道路绿化和道路拓宽工程。已知道路绿化和道路拓宽工程的总里程数是8.6千米,其中道路绿化里程数是道路拓宽里程数的2倍少1千米。
(1)求道路绿化和道路拓宽里程数分别是多少千米;
(2)甲、乙两个工程队同时开始施工,甲工程队比乙工程队平均每天多施工10米。由于工期需要,甲工程队在完成所承担的
施工任务后,通过技术改进使工作效率比原来提高
,设乙工程队平均每天施工
米,请回答下列问题:
①根据题意,填写下表:
乙工程队
甲工程队
技术改进前
技术改进后
施工天数(天)(用含
的代数式表示)
②若甲、乙两队同时完成施工任务,求乙工程队平均每天施工的米数
和施工的天数。
相关知识点
方程与不等式
二元一次方程组