刷题首页
题库
初中数学
题干
如图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),且这两次运输共支出公路运输费15000元,铁路运输费97200元.
求:(1)该工厂从A地购买了多少吨原料?制成运往B地的产品多少吨?
(2)这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2012-08-10 07:08:27
答案(点此获取答案解析)
同类题1
一批零件共1100个,如果甲先做5天后,乙加入合作,再做8天正好做完;如果乙先做5天后,甲加入合作,再做9天也恰好完成,问两人每天各做多少个零件?
同类题2
深圳市某小区为了以崭新的面貌迎接“创文”工作,决定请甲、乙两个装饰公司对小区外墙进行装饰维护.若由甲、乙两个公司合作,需8天完成,小区需支付费用12.8万元;若由甲公司单独做4天后,剩下的由乙公司来做,还需10天才能完成,小区需支付费用12.4万元.问:甲、乙两个装饰公司平均每天收取的费用分别是多少万元?
同类题3
甲乙两个施工队承接了郑州到许昌城际铁路施工,每天甲队比乙队多铺设100米钢轨,甲队铺设5天的距离刚好等于乙队铺设6天的距离,求甲乙两施工队每天各铺设多少米钢轨?
同类题4
一家商店准备进行装修,若请甲、乙两个装修队同时施工,8天完成,需付两队共3520元费用;若先请甲队单独做6天,再请乙队单独做12天可以完成,需付两队共3480元费用。
(1)甲、乙两队工作一天,商场各应付多少元?
(2)单独请哪个队装修,商场所付费用最少?
同类题5
安九高铁潜山段有甲、乙两个施工队,现中标承建安九高铁一段建设工程.若让两队合作,
天可以完工,需要费用
万元;若让两队合作
天后,剩下的工程由甲队做,还需
天才能完成,这样只需要费用
万元.
(1)甲、乙两队单独完成此项工程各需多少天?
(2)甲、乙两队单独完成此项工程各需费用多少万元?
相关知识点
方程与不等式
二元一次方程组