刷题首页
题库
初中数学
题干
列方程解应用题:
云阳县多集合生态农业有限公司在2018年种植玉米的平均亩产量为0. 75吨,该公司总结了种植玉米的经验,2019年该公司种植玉米的情况是:种植面积比2018年减少了10%、平均亩产量比2018年增加了0. 2吨,总产量比2018年增加了8. 4吨.
(1)求2018年该公司种植玉米的面积;
(2)若2019年该公司种植玉米的人数比2018年少了12人,人均种植面积比2018年增加了17%,求2019年该公司种植玉米的人数.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-02-06 08:29:38
答案(点此获取答案解析)
同类题1
A、B两地相距80千米,甲与乙开车都从A地前往B地,甲开车从A地出发
小时后,乙出从A地出发,已知乙开车速度是甲开车速度的1.5倍,结果乙比甲提前10分钟到达B地,求甲开的速度
同类题2
学校到- -家文具店给九年级学生购买考试用文具包,该文具店规一次购买
个以上,可享受八折优惠.若给九年级学生每人购买一个,则不能享受八折优惠,需付款
元;若再多买
个就可享受八折优惠,并且同样只需付款
元.求该校九年级学生的总人数. (列分式方程解答)
同类题3
在我市区某中学美化校园招标时,有甲、乙两个工程队投标,经测算:甲队单独完成这项工程需要
天;若由甲队先做
天,剩下的工程由甲、乙合做
天可完成.
(1)乙队单独完成这项工程需要多少天?
(2)甲队施工一天,需付工程款
万元,乙队施工一天需付工程款
万元,若该工程计划在
天内完成,在不超过计划天数的前提下,是由甲队或乙队单独完成该工程省钱,还是由甲乙两队全程合作完成该工程省钱?
同类题4
佳佳果品店在批发市场购买某种水果销售,第一次用1200元购进若干千克,并以每千克8元出售,很快售完.由于水果畅销,第二次购买时,每千克的进价比第一次提高了10%,用1452元所购买的数量比第一次多20千克,以每千克9元售出100千克后,因出现高温天气,水果不易保鲜,为减少损失,便降价50%售完剩余的水果.
(1)求第一次水果的进价是每千克多少元;
(2)该果品店在这两次销售中,总体上是盈利还是亏损?盈利或亏损了多少元.
同类题5
列方程解应用题:某商场经市场调查,预计一款夏季童装能获得市场青睐,便花费15000元购进了一批此款童装,上市后很快售罄.该店决定继续进货,由于第二批进货数量是第一批进货数量的2倍,因此单价便宜了10元,购进第二批童装一共花费了27000元.那该店所购进的第一批童装的价格是多少元?
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用