刷题首页
题库
初中数学
题干
某商厦进货员预测一种应季衬衫能畅销市场,就用8万元购进这种衬衫,面市后果然供不应求,商厦又用17.6万元购进第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进量的2倍,但单价贵了4元,求第一批衬衫进了多少件?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-10-24 10:39:13
答案(点此获取答案解析)
同类题1
为了创建全国卫生城市,某社区要清理一个卫生死角内的垃圾.若租用甲、乙两车运送,两车各运6趟可完成,需支付运费1800元.已知甲、乙两车单独运完此堆垃圾,乙车所运的趟数是甲车的1.5倍,且乙车每趟运费比甲车少100元.
(1)求甲、乙两车单独运完此堆垃圾各需多少趟?
(2)若单独租用一台车,租用哪台车更合算,请你通过计算说明.
同类题2
列方程解应用题:在“双十二”期间,A,B两个超市开展促销活动,活动方式如下:
A超市:购物金额打9折后,若超过2000元再优惠300元;
B超市:购物金额打8折.
某学校计划购买某品牌的篮球做奖品,该品牌的篮球在A,B两个超市的标价相同,根据商场的活动方式,若一次性付款4200元购买这种篮球,则在B超市购买的数量比在A超市购买的数量多5个.请求出这种篮球的标价.
同类题3
某工程,乙工程队单独先做10天后,再由甲、乙两个工程队合作20天就能完成全部工作,已知甲工程队单独完成此工程所需天数是乙工程队单独完成此工程所需天数的
.
(1)求甲、乙工程队单独完成此工程各需多少天;
(2)甲工程队每天的费用为0.67万元,乙工程每天的费用为0.33万元,该工程的预算费用为20万元,若甲、乙工程队一起合作完成该工程,请问工程费用是否够用?若不够用,应追加多少万元?
同类题4
小李和小张各自加工15个玩具,小李每小时比小张多加工1个,结果比小张少
小时完成任务.问两人每小时各加工多少个玩具?
同类题5
某学校后勤人员到一家文具店给九年级的同学购买考试用文具包,文具店规定一次购买400个以上,可享受8折优惠.若给九年级学生每人购买一个,不能享受8折优惠,需付款1936元;若多买88个,就可享受8折优惠,同样只需付款1936元.请问该学校九年级学生有多少人?
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用