刷题首页
题库
初中数学
题干
某项工作,甲单独完成需要40分钟;若甲、乙共同做20分钟后,乙需再单独做20分钟才能完成,则乙单独完成需要( )
A.40分钟
B.60分钟
C.80分钟
D.100分钟
上一题
下一题
0.99难度 单选题 更新时间:2020-01-11 09:37:23
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某工厂生产一种零件,计划在20天内完成,若每天多生产4个,则15天完成且还多生产10个.设原计划每天生产x个,根据题意可列分式方程为
A.
B.
C.
D.
同类题2
如图是一辆慢车与一辆快车沿相同路线从
地到
地所行的路程与时间之间的函数图像. 请根据图像,回答下列问题:
(1)慢车比快车早出发______h,快车追上慢车时行驶了______km,快车比慢车早______h到达
地;
(2)求
、
两地的距离.
同类题3
今年汶川车厘子喜获丰收,车厘子一上市,水果店的王老板用2500元购进一批车厘子,很快售完;老板又用4400元购进第二批车厘子,所购数量是第一批的2倍,由于进货量增加,进价比第一批每干克少了3元.”
(l)第一批车厘子每千克进价多少元?.
(2)该老板在销售第二批车厘子时,售价在第二批进价的基础上增加了
,售出
后,为了尽快售完,决定将剩余车厘子在第二批进价的基础上每千克降价
元进行促销,结果第二批车厘子的销售利润为1520元,求
的值。(利润=售价一进价)
同类题4
为提高市民的环保意识,某市发出“节能减排,绿色出行”的倡导,某企业抓住机遇投资20万元购买并投放一批
型“共享单车”,因为单车需求量增加,计划继续投放
型单车,
型单车的投放数量与
型单车的投放数量相同,投资总费用减少
,购买
型单车的单价比购买
型单车的单价少50元,则
型单车每辆车的价格是多少元?设
型单车每辆车的价格为
元,根据题意,列方程正确的是( )
A.
B.
C.
D.
同类题5
节能又环保的油电混合动力汽车,既可以用油做动力行驶,也可以用电做动力行驶,某品牌油电混合动力汽车从甲地行驶到乙地,若完全用油做动力行驶,则费用为80元;若完全用电做动力行驶,则费用为30元,已知汽车行驶中每千米用油费用比用电费用多0.5元.
(1)求:汽车行驶中每千米用电费用是多少元?甲、乙两地的距离是多少千米?
(2)若汽车从甲地到乙地采用油电混合动力行驶,且所需费用不超过50元,则至少需要用电行驶多少千米?
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用