刷题首页
题库
初中数学
题干
某中学将组织七年级学生春游一天,由王老师和甲、乙两同学到客车租赁公司洽谈租车事宜.
(1)两同学向公司经理了解租车的价格,公司经理对他们说:“公司有45座和60座两种型号的客车可供租用,60座的客车每辆每天的租金比45座的贵100元.”王老师说:“我们学校八年级昨天在这个公司租了5辆45座和2辆60座的客车,一天的租金为1600元,你们能知道45座和60座的客车每辆每天的租金各是多少元吗”甲、乙两同学想了一下,都说知道了价格.
聪明的你知道45座和60座的客车每辆每天的租金各是多少元吗?
(2)公司经理问:“你们准备怎样租车”,甲同学说:“我的方案是只租用45座的客车,可是会有一辆客车空出30个座位”;乙同学说“我的方案只租用60座客车,正好坐满且比甲同学的方案少用两辆客车”,王老师在﹣旁听了他们的谈话说:“从经济角度考虑,还有别的方案吗”?如果是你,你该如何设计租车方案,并说明理由.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2016-01-29 03:52:41
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某校八年级师生共368人准备参加社会实践活动,现已预备了
A
、
B
两种型号的客车,除司机外
A
型号客车有49个座,
B
型号客车有37个座,两种客车共8辆,刚好坐满,求
A
、
B
两种型号的客车各用了多少辆?
同类题2
体育器材室有A、B两种型号的实心球,1只A型球与1只B型球的质量共7千克,3只A型球与1只B型球的质量共13千克.
(1)每只A型球、B型球的质量分别是多少千克?
(2)现有A型球、B型球的质量共17千克,则A型球、B型球各有多少只?
同类题3
为了保障人畜饮水安全,某县急需饮水设备12台,现有甲、乙两种设备可供选择,已知购买1台甲种设备和2台乙两种设备共需10000元,购买3台甲种设备和1台乙两种设备共需15000元,且甲种设备的安装及运输费用为600元/台,乙种设备的安装及运输费用为800元/台.
(1)购买1台甲、乙两种设备各需多少元?
(2)若购买的费用不超过40000元,安装及运输费用不超过9200元,则有几种购买方案?
同类题4
某工艺品店购进
A
,
B
两种工艺品,已知这两种工艺品的单价之和为200元,购进2个
A
种工艺品和3个
B
种工艺品需花费520元.
(1)求
A
,
B
两种工艺品的单价;
(2)该店主欲用9600元用于进货,且最多购进
A
种工艺品36个,
B
种工艺品的数量不超过
A
种工艺品的2倍,则共有几种进货方案?
(3)已知售出一个
A
种工艺品可获利10元,售出一个
B
种工艺品可获利18元,该店主决定每售出一个
B
种工艺品,为希望工程捐款
m
元,在(2)的条件下,若
A
,
B
两种工艺品全部售出后所有方案获利均相同,则
m
的值是多少?此时店主可获利多少元?
同类题5
某校为了做好大课间活动,计划用400元购买10件体育用品,备选体育用品及单价如下表(单位:元)
备选体育用品
篮球
排球
羽毛球拍
单价(元)
50
40
25
(1)若400元全部用来购买篮球和羽毛球拍共10件,问篮球和羽毛球拍各购买多少件?
(2)若400元全部用来购买篮球、排球和羽毛球拍三种共10件,能实现吗?(若能实现直接写出一种答案即可,若不能请说明理由.)
相关知识点
方程与不等式
二元一次方程组