刷题首页
题库
初中数学
题干
某单位需采购一批商品,购买甲商品10件和乙商品15件需资金350元,而购买甲商品15件和乙商品10件需要资金375元.
求甲、乙商品每件各多少元?
本次计划采购甲、乙商品共30件,计划资金不超过460元,
最多可采购甲商品多少件?
若要求购买乙商品的数量不超过甲商品数量的
,请给出所有购买方案,并求出该单位购买这批商品最少要用多少资金.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-12-08 04:19:13
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某蔬菜公司收购蔬菜进行销售的获利情况如下表所示:
销售方式
直接销售
粗加工后销售
精加工后销售
每吨获利(元)
100
250
450
现在该公司收购了140吨蔬菜,已知该公司每天能精加工蔬菜6吨和粗加工蔬菜16吨(两种加工不能同时进行)。
(1)如果要求在18天内全部销售这140吨蔬菜,请完成下列表格:
销售方式
全部直接销售
全部粗加工后销售
尽量精加工,剩余部分直接销售
获利(元)
(2)如果先进行精加工,来不及精加工的进行粗加工,要求15天内刚好加工完这140吨蔬菜,则应如何分配加工时间?
同类题2
实验中学捐资购买了一批物资240吨打算扶贫山区。现有甲、乙、丙三种车型可供选择,每辆车的运载能力和运费如下表所示(每辆车均装满)
车型
甲
乙
丙
汽车运载量(吨)
10
16
20
汽车运费(元/辆)
400
500
600
(1)若全部物资都用甲、乙两种车型来运送,需运费8200元。求甲、乙两种车型各多少辆?
(2)为了节约运费,该公司打算用甲、乙、丙三种车型同时参与运送,已知三种车辆总数为14辆。请求出三种车型分别是多少辆?此时的运费又是多少元?
同类题3
养牛场的李大叔分三次购进若干头大牛和小牛.其中有一次购买大牛和小牛的价格同时打折,其余两次均按原价购买,三次购买的数量和总价如下表:
(1)李大叔以折扣价购买大牛和小牛是第
次;是打
折.
(2)用解方程(组)的方法求大牛和小牛的原价.
大牛(头)
小牛(头)
总价(元)
第一次
4
3
9900
第二次
2
6
9000
第三次
6
9
13230
同类题4
某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.
(1)若商场同时购进其中两种不同型号电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案;
(2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元.在同时购进两种不同型号电视机的方案中,为使销售利润最多,你选择哪一种进货方案?
同类题5
学校预备采购一批数学教学用具,已知购买1套立体模型和2套三角板共需300元,购买2套立体模型和3套三角板共需510元.
(1)求1套立体模型和1套三角板的价格分别是多少元?
(2)若学校准备购买这两种数学教学用具共80套,要求每种都要购买,且三角板的数量少于立体模型的数量,又根据学校预算,购买总金额不能超过8500元,请问学校共有几种购买方案?(请写出具体的购买方案).
相关知识点
方程与不等式
二元一次方程组