刷题首页
题库
初中数学
题干
为了更好治理西太湖水质,保护环境,市治污公司决定购买10 台污水处理设备,现有A、B两种型号的设备,其中每台的价格,月处理污水量如下表:
经调查:购买-台A型设备比购买一-台B型设备多2万元,购买2台A型设备比购买4台B型设备少4万元.
(1)求a、b的值;
(2)经预算:市治污公司购买污水处理设备的资金不超过47万元,并且该月要求处理西太湖的污水量不低于1860 吨,则有哪几种购买方案?请指出最省钱的一种购买方案,并指出相应的费用.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-09-26 07:49:20
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某校计划组织师生共310人参加一次野外研学活动,如果租用6辆大客车和5辆小客车恰好全部坐满
.
已知每辆大客车的乘客座位数比小客车多15个.
(1)求每辆大客车和每辆小客车的乘客座位数;
(2)由于最后参加活动的人数增加了20人,学校决定调整租车方案,在保持租用车辆总数不变的情况下,为将所有参加活动的师生装载完成,求租用小客车数量的最大值
.
同类题2
2019年暑假期间,某学校计划租用8辆客车送280名师生参加社会实践活动,现有甲、乙两种客车,它们的载客量和租金如表,设租用甲种客车
x
辆,租车总费用为
w
元.
甲种客车
乙种客车
载客量(人/辆)
30
40
租金(元/辆)
270
320
(1)求出
w
(元)与
x
(辆)之间函数关系式,并
直接写出
自变量
x
的取值范围;
(2)选择怎样的租车方案所需的费用最低?最低费用多少元?
同类题3
随着开学季的到来,我校观音桥校区旁水果超市生意火爆,老板发现甲、乙两种水果的销量很好,于是第一次果断购进甲、乙水果共200千克,甲种水果进价每千克5元,售价每干克8元;乙种每千克进价8元,每干克售价10元.
(1)由于进货资金有限,第一次购进甲乙两种水果的金额不得超过1360元,则乙种水果至多购进多少千克?
(2)由于学生数量庞大,甲、乙水果供不应求,开学一周甲乙水果随即售罄.超市决定第二次购进甲、乙水果,它们的进价不变.甲种进货量在(1)中甲的最少进货量的基础上增加了2m%,售价比第一次提高了m%;乙种水果的售价和第一次相同,进货量为100千克,但是由于乙种水果不易存放,在销售过程中乙种水果损耗了其进货量的10%.结果第二次两种水果销售完后超市获利536.8元,求m的值.
同类题4
某校组织学生到外地进行综合实践活动,共有680名学生参加,并携带300件行李.学校计划租用甲、乙两种型号的汽车共20辆.经了解,甲种汽车每辆最多能载40人和10件行李,乙种汽车每辆最多能载30人和20件行李.
⑴如何安排甲、乙两种汽车可一次性地将学生和行李全部运走?有哪几种方案?
⑵如果甲、乙两种汽车每辆的租车费用分别为2000元、1800元,请你选择最省钱的一种租车方案
同类题5
陈老师为学校购买运动会的奖品后,回学校向后勤处王老师交账说:“我买了两种书共105本,单价分别为8元和12元,买书前我领了1500元,现在还余418元.”王老师算了一下,说:“你肯定搞错了.” 陈老师连忙拿出购物发票,发现的确弄错了,因为他还买了一本笔记本.但笔记本的单价已模糊不清,只能辨认出应为小于10元的整数,求笔记本的单价可能为多少元?
相关知识点
方程与不等式
不等式与不等式组
一元一次不等式组
一元一次不等式组的应用
一元一次不等式组应用