刷题首页
题库
初中数学
题干
某工程队计划在10天内修路6km,施工前2天修完1.2km后,计划发生变化,准备提前2 天完成修路任务,以后几天内平均每天至少要修路( )
A.0.6 km
B.0.8 km
C.0.9 km
D.1 km
上一题
下一题
0.99难度 单选题 更新时间:2019-12-14 11:14:16
答案(点此获取答案解析)
同类题1
小聪去商店购买笔记本和钢笔,共用了60元钱,已知每本笔记本2元,每支钢笔5元,若笔记本和钢笔都需购买,且笔记本的数量多于钢笔的数量,则小聪的购买方案有( )
A.3种
B.4种
C.5种
D.6种
同类题2
暑假期间,两位家长计划带领若干名学生去旅游,他们联系了报价均为每人400元的两家旅行社.经协商,甲旅行社的优惠条件是:两位家长全额收费,学生都按七折收费;乙旅行社的优惠条件是:家长、学生都按八折收费假设这两位家长带领
x
名学生去旅游.
(1)如果设选择甲旅行社所用的费用为
元,选择乙旅行社所用的费用为
元.请写出
、
与
x
的关系式.
(2)在(1)的前提下,请你帮助两位家长分析:根据所带学生人数,选择哪家旅行社合算.
同类题3
进入冬季,空调再次迎来销售旺季,某商场用
元购进一批空调,该空调供不应求,商家又用
元购进第二批这种空调,所购数量比第一批购进数量多
台,但单价是第一批的
倍.
(1)该商场购进第一批空调的单价多少元?
(2)若两批空调按相同的标价出售,春节将近,还剩下
台空调未出售,为减少库存回笼资金,商家决定最后的
台空调按九折出售,如果两批空调全部售完利润率不低于
(不考虑其他因素),那么每台空调的标价至少多少元?
同类题4
一件衬衫成本为100元,商家要以利润率不低于
的价格销售,这件衬衫的销售价格至少为元______.
同类题5
某工厂以每千克200元的价格购进甲种原料360千克,用于生产
A
、
B
两种产品,生产1件
A
产品或1件
B
产品所需甲、乙两种原料的千克数如下表:
产品/原料
A
B
甲(千克)
9
4
乙(千克)
3
10
乙种原料的价格为每千克300元,
A
产品每件售价3000元,
B
产品每件售价4200元,现将甲种原料全部用完,设生产
A
产品
x
件,
B
产品
m
件,公司获得的总利润为
y
元.
(1)写出
m
与
x
的关系式;
(2)求
y
与
x
的关系式;
(3)若使用乙种原料不超过510千克,生产
A
种产品多少件时,公司获利最大?最大利润为多少?
相关知识点
方程与不等式
不等式与不等式组
一元一次不等式
一元一次不等式的应用
用一元一次不等式解决实际问题