题库 初中数学

题干

某学校准备从体育用品商店一次性购买若干个篮球和足球(每个篮球的价格相同,每个足球的价格相同),购买1个足球和2个篮球共需270元;购买2个足球和3个篮球共需464元.
(1)问足球和篮球的单价各是多少元?
(2)若购买足球和篮球共20个,且购买篮球的个数不超过足球个数的2倍,购买球的总费用不超过1910元,问该学校有哪几种不同的购买方案?哪种方案最省钱?
上一题 下一题 0.99难度 解答题 更新时间:2019-11-19 08:29:22

答案(点此获取答案解析)