题库 高中数学

题干

一工厂对某种原料的全年需求量是Q吨,为保证生产又节省开支,打算全年分若干次等量订购,且每次用完后立即购进.已知每次订购费用是元,工厂每天使用的原料数量相同,仓库贮存原料的年保管费用是元/吨,问全年订购多少次,才能使订购费用与保管费用之和最少?
上一题 下一题 0.99难度 解答题 更新时间:2017-09-13 04:55:52

答案(点此获取答案解析)