刷题首页
题库
初中数学
题干
如图1,将一个边长为a的正方形纸片剪去两个小长方形,得到一个“
”的图案,如图2所示,则这个“
”图案的周长可表示为_______.
上一题
下一题
0.99难度 填空题 更新时间:2020-02-07 01:49:20
答案(点此获取答案解析)
同类题1
A
、
B
、
C
是一条公路上的三个村庄,
A
、
B
的路程为200
km
,
A
、
C
间的路程为80
km
,现在
A
、
B
之间设一个车站
P
,设
P
、
C
之间的路程为
xkm
.
(1)用含
x
的代数式表示车站到三个村庄的路程之和(提示:画图分类讨论);
(2)若要使车站到三个村庄的路程总和最小,问车站应设在何处?最小值是多少?
同类题2
小李的住房结构如图所示。(单位:米)
(1)小李打算把卧室和客厅铺上木地板,请你帮他算一算,他至少需要买多少平方米的木地板?
(2)当x=6,y=3时,小李住房的总面积是多少平方米?
同类题3
某公园出售的一次性使用门票,每张10元,为了吸引更多游客,新近推出购买“个人年票”的售票活动(从购买日起,可供持票者使用一年).年票分A、B两类:
A类年票每张100元,持票者每次进入公园无需再购买门票;
B类年票每张50元,持票者进入公园时需再购买每次2元的门票.
(1)某游客中一年进入该公园共有n次,
如果不购买年票,则一年的费用为
元;
如果购买A类年票,则一年的费用为
元;
如果购买B类年票,则一年的费用为
元;(用含n的代数式表示)
(2)假如某游客一年中进入该公园共有12次,选择哪种购买方式比较优惠?请通过计算说明理由.
(3)某游客一年中进入该公园n次,他选择购买哪一类年票合算?请你帮助他决策,并说明你的理由.
同类题4
由于受
禽流感的影响,我市某城区今年
月份鸡的价格比
月份下降
,
月份比
月份下降
,已知
月份鸡的价格为
元/千克,设
月份鸡的价格为
元/千克,则()
A.
B.
C.
D.
同类题5
如图,傅家堰中学新修了一个运动场,运动场的两端为
半圆形
,中间区域为足球场,外面铺设有塑胶环形跑道,四条跑道的宽均为1米.
(1)用含
a
、
b
的代数式表示塑胶环形跑道的总面积;
(2)若a=60米,b=20米,每铺1平方米塑胶需120元,求四条跑道铺设塑胶共花费多少元?(π=3)
相关知识点
数与式
代数式
代数式
列代数式
列代数式