刷题首页
题库
初中数学
题干
某服装厂生产种西装和领带,西装每套定价
元,领带每条定价
元,在促销活动期间,该厂向客户提供了两种优惠方案(客户只能选择其中一种优惠方案):
①买一套西装送一条领带:
②西装按原价的
折收费,领带按原价的
折收费.
在促销活动期间,某客户要到该服装厂购买
套西装,
条领带
.
(1)该客户选择两种不同的方案所需总费用分别是多少元?(用含
、
的式子表示并化简)
(2)若该客户需要购买
套西装,
条领带,则他选择哪种方案更划算?
(3)若该客户需要购买
套西装,
条领带,则他选择哪种方案更划算?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-11-27 08:09:45
答案(点此获取答案解析)
同类题1
从
地乘火车到北京,普通票的价格为40元/人,学生票的价格为20元/人.星期天,
地某学校组织部分师生到天安门广场观看升旗仪式.
(1)如果有教师14人,学生180人,那么买单程火车票共需多少元?
(2)如果有教师
人,学生
人,那么买单程火车票共需多少元?
同类题2
如图为小明家住房的结构(单位:m),他打算铺上木地板,请你帮他算一算,他至少应买()m
2
的木地板.
A.13xy
B.14xy
C.15xy
D.16xy
同类题3
某食品厂计划每天生产
x
只盐水鹅,下表记录了工人们某周的实际产量,高于计划产量记为正,低于计划产量记为负.
星期
一
二
三
四
五
实际产量
+3
+1
-2
+6
-3
(1)用含
x
的代数式表示本周盐水鹅产量的总数,并化简;
(2)工人每周工资根据产量计算,每生产一只盐水鹅可得10元,若本周超额完成任务,超过部分每只额外奖励8元.当
x
=100时,该厂工人们这一周的工资总额是多少?
同类题4
某人到泉州市移动通讯营业厅办理手机通话业务,营业员给他提供了两种办理方式,甲方案:月租9元,每分钟通话费0.2元;乙方案:月租0元,每分钟通话费0.3元.
(1)若此人每月平均通话x分钟,则两种方式的收费各是多少元?(用含x的代数式表示)
(2)此人每月平均通话10小时,选择哪种方式比较合算?试说明理由.
同类题5
列式表示:
a
的2倍与1的和为_____.
相关知识点
数与式
代数式
代数式
列代数式
列代数式
已知字母的值 ,求代数式的值