铜梁区水果批发市场批发一种水果,批发价为每千克20元,为了提高销量,批发商采取如下销售方案:方案一:如果一次性购买不超过20
kg,按批发价出售,如果一次购买20
kg以上(不含20
kg),则售价为每千克19元;方案二:如果一次性购买不超过30
kg,按批发价出售,如果一次购买30
kg以上(不含30
kg),超过30
kg
的部分的售价在批发价的基础上减少10%.
(1)根据顾客购买量
n的取值,把相应的付款金额填在下表中.
顾客购买量n/kg
| 5
| 35
|
付款金额(元)
| 方案一
|
|
|
方案二
|
|
|
(2)小明一次性购买n
kg该水果,按方案二购买:当n大于或等于1且小于或者等于30时,买n
kg水果所需钱数为______元;当n大于30时,买n
kg水果所需钱数为______元.
(3)若甲顾客购买了200元的该水果,乙顾客购买了798元的该水果,若甲、乙两顾客合在一起按方案一购买相同重量的该种水果比分开购买共节省多少元?