刷题首页
题库
初中数学
题干
某电视机厂要印制产品宜传材料甲印刷厂提出:每份材料收1元印制费,另收1500元制版费;乙厂提出:每份材料收2.5元印制费,不收制版费.
(1)分别写出两厂的收费
元与印制数量
(份)之间的关系式
(2)在同一直角坐标系内画出它们的图象;
(3)根据图像回答下列问题:
①印制800份宣传材料时,选择哪家印刷厂比较合算?
②电视机厂拟拿出3000元用于印制宣传材料,找哪家印刷厂印制宣传材料能多一些?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-02-25 05:16:56
答案(点此获取答案解析)
同类题1
为了庆祝伟大祖国成立七十周年,某班级把一批爱国主义图书分给学生阅读,如果每人分
本,则剩余
本;如果每人分
本,还缺
本.该班有多少名学生?
同类题2
某中学七年级开展演讲比赛,学校决定购买一些笔记本和钢笔作为奖品.现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的笔记本和钢笔.笔记本定价为每本20元,钢笔每支定价5元,经洽谈后,甲店每买一本笔记本赠一支钢笔;乙店全部按定价的9折优惠.七年级需笔记本20本,钢笔若干支(不小于20支).问:
(1)如果购买钢笔
(
不小于20)支,则在甲店购买需付款 ______ 元,在乙店购买需付款 _______________ 元.(用
x
的代数式表示)
(2)当购买钢笔多少支时,在两店购买付款一样?
同类题3
列方程解应用题:
暑假,某校七年级(1)班组织学生去公园游玩,该班有50名同学组织了划船活动,如图是划船须知.他们一共租了10条船,并且每条船都坐满了人,
(1)大、小船各租了几条?
(2)他们租船一共花了多少元钱?
同类题4
移动通讯公司开设了两种通讯方式:全球通先缴
元月租费,每通话
分钟,付话费
元;神州行不缴月租费,每通话一分钟,付话费
元(这里均指市内通话).
(1)设一个月内的通话时间为
分钟,全球通费用为
元,神州行费用为
元,用含
的式子分别表示
和
.
(2)当一个月内通话多少分钟时,两种通讯方式的费用相同?
(3)若某人预计一个月内使用话费
元,则选哪种通讯方式较合算?
同类题5
甲、乙两家体有用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副定价20元,乒乓球每盒定价5元,现两家商店搞促销活动.甲店的优惠办法是:每买一副乒乓球拍赠盒乒乓球:乙店的优惠办法是:按定价的9折出售,某班需购买兵乓球拍4副,乒乓球若干(不少于4盒).
(1)用代数式表示(所填代数式需化简):当购买兵乓球的盒数为x盒时,在甲店购买需付款
元,在乙店购买需付款
元:
(2)若只能选择到一家商店购买,当购买乒乓球盒数为10盒时,到哪家商店购买比较合算?说出你的理由:
(3)若只能选择到一家商店购买,当购买乒乓球多少盒时,到两家商店所花费用一样多?
(4)若只能选择到一家商店购买,结合(2)(3)的结论,请你回答当购买兵乓球的盒数在什么范围时,到乙商店购买合算.
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择
画一次函数图象
一次函数的实际应用——分配方案问题