刷题首页
题库
初中数学
题干
某服装厂生产一种西服和领带,西服每套定价400元,领带每条定价50元,厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:①买一套西装送一条领带;②西装和领带都按定价的90%付款.现某客户要到该服装厂购买西装40套,领带x条(x>40).
(1)若该客户按方案①购买需付款
______
元(用含x的代数式表示);若该客户按方案②购买需付款
_______
元(用含x的代数式表示).
(2)当x=60,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-12-21 09:12:30
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某通讯公司推出了移动电话的两种计费方式(详情见下表). 设一个月内使用移动电话主叫的时间为
t
分钟
月使用费
主叫限定时间
主叫超时费
被叫
方式一
58元
150分钟
0.25元/分
免费
方式二
88元
350分钟
0.19元/分
免费
(
t
为正整数),请根据表中提供的信息回答下列问题:
(1)方式一中,当
t
超过150分钟时,该月费用表示为:
元(用含
t
的代数式表示);方式二中,当
t
超过350分钟时,该月费用表示为:
元(用含
t
的代数式表示).
(2)当
t
=300时,哪种计费方式的费用较省?请作出判断,并说明理由.
同类题2
某文具店出售钢笔和水笔,钢笔每支定价18元,水笔每支定价3元,该店的优惠办法是买钢笔一支赠水笔一支,老师欲购买钢笔5支,水笔
x
支(水笔数超过5支)作为班级活动的奖品.
(1)用含
x
的式子表示老师的应付款;
(2)若老师此次共付款120元,请求出
x
的值.
同类题3
某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获取利润 2000元.
该加工厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片,每天可加工1吨.受人员限制,两种加工方式不可同时进行.受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此,该厂设计了两种可行方案:
方案一:尽可能多地制成奶片,其余直接销售鲜奶;
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.
你认为哪种方案获利最多?为什么?
同类题4
根据下面的两种移动电话计费方式表,考虑下列问题:
月使用费/元
主叫限定时间/min
主叫超时费/(元/min)
被叫
方式一
58
150
0.25
免费
方式二
88
350
0.19
免费
(1)一个月内在本地通话180min,按方式一需要交费多少元?按方式二呢?
(2)对于某一主叫通话时间,是否存在两种方式的计费相等?如果存在,请求出;如果不存在,请说明理由.
同类题5
某学校八年级七班学生要去实验基地进行实践活动,估计乘车人数为10人到40人之间,现在欲租甲、乙两家旅行社的车辆,已知甲、乙两家旅行社的服务质量相同,且报价都是每人120元,经过协商,甲旅行社表示可给予每位学生七五折优惠;乙旅行社表示可先免去一位同学的车费,然后给予其他同学八折优惠.
(1)若用x表示乘车人数,请用x表示选择甲、乙旅行社的费用y
甲
与y
乙
;
(2)请你帮助学校选择哪一家旅行社费用合算?
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择