刷题首页
题库
初中数学
题干
为开展阳光体育活动,某班需要购买一批羽毛球拍和羽毛球,现了解情况如下:甲、乙两家商店岀售同样品牌的羽毛球拍和羽毛球,羽毛球拍毎副定价30元,羽毛球每盒定价5元,且两家都有优惠:甲店每买一副球拍赠一盒羽毛球;乙店全部按定价的9折优惠.
(1)若该班需购买羽毛球拍5副,购买羽毛球
盒(不小于5盒).当购买多少盒羽毛球时,在两家商店购买所花的钱相等?
(2)若需购买10副羽毛球拍,30盒羽毛球,怎样购买更省钱?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-12-22 11:12:18
答案(点此获取答案解析)
同类题1
甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品.为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出400元之后,超出部分按原价9折优惠;在乙超市累计购买商品超出300元之后,超出部分按原价9.5折优惠.设顾客预计原价为
x
元的商品(
).
(1)当
x
为多少时,在两家超市购物所付的费用相同;
(2)李明准备购买1000元的烤箱,去哪家超市买合算?请说明理由.
(3)按照(2)中李明应该选择的超市购买这台烤箱,该超市还能盈利25%,那么这台的进价烤箱是多少?
同类题2
某商场开展春节促销活动出售
A
、
B
两种商品,活动方案如下两种:
A
B
标价
90元/件
100元/件
方案一
每件按标价的30%返利
每件按标价的15%返利
方案二
所购商品一律按标价的20%返利
(1)某单位购买
A
商品40件,
B
商品20件,选用何种方案划算?能便宜多少钱?
(2)某单位购买
A
商品
x
件(
x
为正整数),购买
B
商品的件数是
A
商品件数的2倍少2件,若两方案的实际付款一样,求
x
的值.
同类题3
某班准备购置一些乒乓球和乒乓球拍,班主任李老师安排小明和小强分别到甲、乙两家商店咨询了同样品牌的乒乓球和乒乓球拍的价格,下面是小明、小强和李老师的对话.
小明:甲商店乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,每买一副乒乓球拍可以赠送一盒乒乓球.
小强:乙商店乒乓球和乒乓球拍的定价与甲商店一样,但乙商店可以全部按定价的九折优惠.
李老师:我们班需要乒乓球拍5副,乒乓球不少于5盒.
根据以上对话回答下列问题:
(1)当购置的乒乓球为多少盒时,甲、乙两家商店所需费用一样多?
(2)若需要购置20盒乒乓球,你认为到哪家商店购买更合算?(要求有计算过程)
同类题4
某班准备购置一些乒乓球和乒乓球拍,班主任李老师安排小明和小强分别到甲、乙两家商店咨询了同样品牌的乒乓球和乒乓球拍的价格,下面是小明、小强和李老师的对话.
小明:甲商店乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,每买一副乒乓球拍可以赠送一盒乒乓球.
小强:乙商店乒乓球和乒乓球拍的定价与甲商店一样,但乙商店可以全部按定价的九折优惠.
李老师:我们班需要乒乓球拍5副,乒乓球不少于5盒.
根据以上对话回答下列问题:
(1)当购置的乒乓球为多少盒时,甲、乙两家商店所需费用一样多?
(2)若需要购置30盒乒乓球,你认为到哪家商店购买更合算?(要求有计算过程)
同类题5
为发展校园足球运动,某城区四校决定联合购买一批足球运动装备.市场调查发现:甲、乙两商场以同样的价格出售同种品牌的足球服和足球,已知每套队服比每个足球多50元,两套队服与三个足球的费用相等,经洽谈,甲商场优惠方案是:每购买十套队服,送一个足球;乙商场优惠方案是:若购买队服超过80套,则购买足球打八折.
(1)求每套队服和每个足球的价格是多少元;
(2)若城区四校联合购买100套队服和
a
(
a
>10)个足球,请用含
a
的式子分别表示出到甲商场和乙商场购买装备所花发费用;
(3)在(2)的条件下,假如你是本次购买任务的负责人,你认为到甲、乙哪家商场购买比较合算?
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择