题库 初中数学

题干

某班将买一些羽毛球和羽毛球拍,现了解情况如下:甲乙两家出售同样品牌的羽毛球和羽毛球拍,羽毛球拍每副定价64元,羽毛球每盒18元,经洽谈后,甲店每买一副羽毛球拍赠一盒羽毛球,乙店全部按定价的9折优惠,该班急需羽毛球拍6副,羽毛球x盒(不少于6盒).   
(1)用代数式表示去甲、乙两店购买所需的费用;   
(2)当需要50盒羽毛球时,通过计算,说明此时去哪家购买较为合算;   
(3)当需要50盒羽毛球时,你能给出一种更为省钱的方法吗?试写出你的购买方法和所需的费用.
上一题 下一题 0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-04 02:13:43

答案(点此获取答案解析)