刷题首页
题库
高中数学
题干
(本小题满分12分)
某商店预备在一个月内分批购入每张价值为20元的书桌共36台,每批都购入x台(x是正整数),且每批均需付运费4元,储存购入的书桌一个月所付的保管费与每批购入书桌的总价值(不含运费)成正比,若每批购入4台,则该月需用去运费和保管费共52元,现在全月只有48元资金可以用于支付运费和保管费.
(1)求该月需用去的运费和保管费的总费用
(2)能否恰当地安排每批进货的数量,使资金够用?写出你的结论,并说明理由.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2012-10-15 11:12:13
答案(点此获取答案解析)
同类题1
已知函数
,且.
(1)求函数
的解析式;
(2)若对任意
,都有
,求的
取值范围;
(3)证明函数
的图象在
图象的下方.
同类题2
若二次函数
满足
且
,则
的解析式为_______.
同类题3
已知
为常数,若
,
,则
__.
同类题4
已知函数
满足
,则曲线
在点
处的切线方程为______.
同类题5
(2015秋•沈阳校级月考)根据条件求下列各函数的解析式:
(1)已知f(x)是二次函数,若f(0)=0,f(x+1)=f(x)+x+1,求f(x).
(2)已知
,求f(x)
(3)若f(x)满足
,求f(x).
相关知识点
函数与导数
函数及其性质
函数及其表示
函数的解析式