磁悬浮列车匀速行驶时,路程与时间的关系如下。

(1)图中的点A表示时间为1分钟时,磁悬浮列车驶过的路程为7千米。请你试着描出其他各点。
(2)连接各点,它们在一条直线上吗?
(3)根据图像判断,列车运行2分半钟时,行驶的路程是多少千米?行驶30千米大约需要几分钟?
时间/分 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | …… |
路程/千米 | 7 | 14 | 21 | 28 | 35 | 42 | 49 | …… |

(1)图中的点A表示时间为1分钟时,磁悬浮列车驶过的路程为7千米。请你试着描出其他各点。
(2)连接各点,它们在一条直线上吗?
(3)根据图像判断,列车运行2分半钟时,行驶的路程是多少千米?行驶30千米大约需要几分钟?
工地上要运64吨石子,每天运的吨数和所需的天数如下表。
(1)表中相关联的两个量是________和________。
(2)每两个相对应的数的乘积都是________吨。
(3)把下面的数量关系补充完整。
石子的总吨数=________×________
(4)因为________一定,所以每天运的吨数和运的天数成________比例。
每天运的吨数 | 64 | 32 | 16 | …… |
需要的天数 | 1 | 2 | 4 | …… |
(1)表中相关联的两个量是________和________。
(2)每两个相对应的数的乘积都是________吨。
(3)把下面的数量关系补充完整。
石子的总吨数=________×________
(4)因为________一定,所以每天运的吨数和运的天数成________比例。
文具盒每个售价8元,购买2个,3个,…分别需要多少元?
(1)填一填。
(2)判断应付金额与文具盒的数量是否成正比例,并说明理由。
(3)把上表中数量和应付金额所对应的点描在方格纸上再顺次连接。
(4)买9个文具盒要花 元。
(5)李老师买的文具盒个数是王老师的5倍,他花的钱是王老师的 倍。
(1)填一填。
数量/个 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | … |
应付金额/元 | 0 | 8 | 16 | 24 | 32 | 40 | | | … |
(2)判断应付金额与文具盒的数量是否成正比例,并说明理由。
(3)把上表中数量和应付金额所对应的点描在方格纸上再顺次连接。
(4)买9个文具盒要花 元。
(5)李老师买的文具盒个数是王老师的5倍,他花的钱是王老师的 倍。

下面是一辆货车的行程图,根据下图回答问题。

(1)这辆货车每时行驶多少千米?
(2)这辆货车行驶的路程与时间成比例吗?如果成比例,成什么比例?

(1)这辆货车每时行驶多少千米?
(2)这辆货车行驶的路程与时间成比例吗?如果成比例,成什么比例?