刷题首页
题库
小学数学
题干
文具盒每个售价8元,购买2个,3个,…分别需要多少元?
(1)填一填。
数量/个
0
1
2
3
4
5
6
7
…
应付金额/元
0
8
16
24
32
40
…
(2)判断应付金额与文具盒的数量是否成正比例,并说明理由。
(3)把上表中数量和应付金额所对应的点描在方格纸上再顺次连接。
(4)买9个文具盒要花
元。
(5)李老师买的文具盒个数是王老师的5倍,他花的钱是王老师的
倍。
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-03-21 12:37:55
答案(点此获取答案解析)
同类题1
下面的图像表示实验小学食堂的用煤天数和用煤量的关系.
(1)根据图像,你能判断用煤天数和用煤量成什么比例吗?
(2)如果用y表示用煤的数,x表示用煤的天数,k表示每天的用煤量,它们之间的关系可以表示为________.
(3)根据图像判断,5天要用煤多少吨?2.4吨煤可用多少天?
同类题2
工作总量一定,工作效率和工作时间( )。
A.成正比例
B.成反比例
C.不成比例
D.不成反比例
同类题3
下图表示一辆汽车在公路上行驶的时间与路程的关系,这辆汽车行驶的时间与路程成(
______
)比例.照这样计算,该汽车5.5时行驶(
______
)km.
同类题4
路程一定,速度与时间成反比例。 (_______)
同类题5
一间房子要用方砖铺地.用边长是4分米的方砖,需要90块.如果改用边长是6平方分米的方砖,需要多少块?
相关知识点
数与代数
比和比例
比例
正比例和反比例
辨识正比例的量与反比例的量