老师买了5支钢笔,共花了55元,又买了一个文具盒,花了7元.
(1)钢笔和文具盒的单价哪个贵?贵多少元?
(2)买一支钢笔和一个文具盒一共需要花多少元?
当前题号:1 | 题型:解答题 | 难度:0.99
他们两家的苹果树一共结了多少个苹果?
当前题号:2 | 题型:解答题 | 难度:0.99
5个小朋友把过春节的压岁钱存到银行里,其中3人每人存1200元,其余2人分别存800元、600元,平均每个小朋友存多少元?正确的列式是(  ).
A.(1200+800+600)÷3B.(1200+800+600)÷5
C.(1200×3+800+600)÷3D.(1200×3+800+600)÷5
当前题号:3 | 题型:选择题 | 难度:0.99
光明小学买了2个篮球和5个皮球,共花了110元,每个篮球的价钱是每个皮球价钱的3倍,每个篮球多少元?
当前题号:4 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某学校三年级有学生142人,四年级有学生128人,六年级的学生数正好是三、四年级学生总人数的2倍。六年级有学生多少人?
当前题号:5 | 题型:解答题 | 难度:0.99
希望小学有380名学生乘8辆汽车去郊游.前面的7辆车各坐48名学生,第8辆车要坐多少名学生?
当前题号:6 | 题型:解答题 | 难度:0.99
一辆大车可以坐12人,一辆小车可以坐9个人,现有39人,若先坐满一辆大车,剩下的人坐小车,至少需要几辆小车?
当前题号:7 | 题型:解答题 | 难度:0.99
儿童票1张6元,成人票1张20元,老师拿了38元买了1张成人票后,将剩下的钱全都买了儿童票。请问老师一共买了多少张票?
当前题号:8 | 题型:解答题 | 难度:0.99
一本书有121页,淘气已经看了58页,剩下的要7天看完,那么淘气平均每天需要看多少页?
当前题号:9 | 题型:解答题 | 难度:0.99
三年级同学要去参观科技展览,每8人乘坐一个面包车,共需要多少辆面包车? 
当前题号:10 | 题型:解答题 | 难度:0.99