某地居民生活用电基本价格是每千瓦时a元,若每月用电量超过120千瓦时,则超出部分按每千瓦时b元计费.小明家8月份用电115千瓦时,交电费69元;9月用电140千瓦时,交电费94元.
(1)求a、b的值.
(2)若小明家十二月所交付的电费为83元,问:他家十二月份的用电量为多少千瓦时?
当前题号:1 | 题型:解答题 | 难度:0.99
一只蜗牛0.6小时爬了2.4米,蜗牛1小时可爬(________)米,爬1米要(_______)小时。
当前题号:2 | 题型:填空题 | 难度:0.99
明明冲洗了36张5寸的相片,花了16.2元,每张5寸照片的冲洗费是多少元?
当前题号:3 | 题型:解答题 | 难度:0.99
一台拖拉机5小时耕地12.45公顷,平均每小时耕地多少公顷?7.5小时耕地多少公顷?
当前题号:4 | 题型:解答题 | 难度:0.99
实验小学宣传栏上的玻璃长1.2m,宽0.6m,每平方米玻璃12.5元.买这块玻璃需要_____元钱.
当前题号:5 | 题型:填空题 | 难度:0.99
张叔叔手机的套餐是10元包100分钟通话,超出100分钟的部分,每分钟0.19元,这个月张叔叔的通话时间是150分钟,他这个月需要交多少话费?
当前题号:6 | 题型:解答题 | 难度:0.99
2017年某城市居民家庭生活用水价格为每吨4.26元,对低保户、特困户家庭生活用水实行价格优惠政策,每月用水量不超过10吨的每吨按3.76元收费,超出部分不再优惠.特困户李奶奶家十二月份用水13吨.李奶奶家十二月份该交多少水费?
当前题号:7 | 题型:解答题 | 难度:0.99
教学仪器厂原来装配一台仪器要用6.2小时,改进技术后只用4小时,用原来装配180台所需的时间,现在可以装配多少台?
当前题号:8 | 题型:解答题 | 难度:0.99
下面的折线统计图是小丁丁爸爸的小轿车去年前6个月的用油量情况。
用油量(L)

(1)该小轿车哪个月用油量最多?哪个月用油量最少?各是多少?
(2)该小轿车从哪个月到哪个月用油量增长最快?多用多少?
(3)这半年一共的用油量是多少?
(4)如果每升93号汽油售价是7.55元(以2011年10月上海市93号汽油价格为标准),4月份支付汽油费多少元?
当前题号:9 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某市的一种出租车起步价为7元,起步路程为3km,(即开始行驶路程在3km以内都付7元).若超过3km,则每超过1km加价2.4元(不足1km按1km计价).现某人乘车从甲地到乙地行驶了14.3km,应付费多少元?
当前题号:10 | 题型:解答题 | 难度:0.99