刷题首页
题库
小学数学
题干
某地居民生活用电基本价格是每千瓦时a元,若每月用电量超过120千瓦时,则超出部分按每千瓦时b元计费.小明家8月份用电115千瓦时,交电费69元;9月用电140千瓦时,交电费94元.
(1)求a、b的值.
(2)若小明家十二月所交付的电费为83元,问:他家十二月份的用电量为多少千瓦时?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-03-12 03:42:52
答案(点此获取答案解析)
同类题1
为了鼓励节约用电,某市实行“阶梯电价”,收费标准如下表所示:
月用电量(千瓦时)
170及以下
171﹣240
240以上
每千瓦时电费(元)
0.52
0.57
0.87
小芳家这个月用电252千瓦时,应付多少元?
同类题2
明明超市每盒牛奶2元,现开展促销活动,每盒便宜0.20元,买一箱(24盒)牛奶应付多少钱?
同类题3
为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在12吨内(含12吨)每吨按照1.3元收费,超过12吨的按照每吨3元收费.
(1)如果小红家上月供用水15吨,则应该交水费多少元?
(2)如果小华家上月共交水费33元,则小华家上月用水多少吨?
同类题4
葡萄每千克14.4元,草莓每千克24.6元,妈妈买葡萄和草莓各5千克,一共要多少钱?
同类题5
王叔叔新建了一个300平方米的温室大棚,大棚内全部栽上西红柿。如果每平方米产西红柿10.2千克,每千克西红柿卖3.2元,那么王叔叔一共可收入多少元?
相关知识点
数与代数
应用题
复合应用题
整数、小数复合应用题