国庆节前夕,某商店根据市场调查,用4000元购进第一批盒装花,上市后很快售完,接着又用6000元购进第二批这种盒装花。已如第二批所购花的盒数是第一批所购花盒数的2倍,且每盒花的进价比第一批的进价少5元。求第一批盒装花每盒的进价是多少元?
某学校计划的体育节进行跳绳比赛,为此学校准备购置长、短两种跳绳若干条,若花费480元购买的长跳绳的数量是花费480元购买的短跳绳的数量的
,已知每条长跳绳比每条短跳绳贵4元,求购买一条长跳绳、一条短跳绳各需多少元?

某公司承担了制作600套校服的任务,原计划每天制作x套,实际上平均每天比原计划多制作了5套,因此提前6天完成任务.根据题意,下列方程正确的是( )
A.![]() | B.![]() |
C.![]() | D.![]() |
要在规定的日期内加工一批机器件,如果甲单独做,刚好在规定日期内完成,乙单独做则要超过3天.现在甲乙两人合作2天后,再由乙单独做,正好按期完成.则规定日期是______天
花园甜瓜是乐陵的特色时令水果.甜瓜一上市,水果店的小李就用3000元购进了一批甜瓜,前两天以高于进价40%的价格共卖出150kg,第三天她发现市场上甜瓜数量陡增,而自己的甜瓜卖相已不大好,于是果断地将剩余甜瓜以低于进价20%的价格全部售出,前后一共获利750元,则小李所进甜瓜的质量为( )kg.
A.180 | B.200 | C.240 | D.300 |
某校为了丰富学生的校园生活,准备购买一批陶笛,已知A型陶笛比B型陶笛的单价低20元,用2700元购买A型陶笛与用4500购买B型陶笛的数量相同,设A型陶笛的单价为x元,依题意,下面所列方程正确的是( )
A.![]() ![]() | B.![]() ![]() |
C.![]() ![]() | D.![]() ![]() |
某工厂为了完成供货合同,决定在一定天数内生产某种零件6000个,由于采用了新技术,每天比原计划增产20%,因此可提前20天完成任务,问原计划每天生产零件多少个?
A、B两地相距20千米,甲骑自行车自A地出发向B地方向行进30分钟后,乙骑自行车自B地出发向A地驶去,甲乙二人在B地12千米的C地相遇,若乙的速度是甲的速度的3倍,求甲乙两人各自的速度。(要求列分式方程求解)
某公司开发生产960件新产品,需要加工后才能投放市场,现甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工厂单独完成这批产品比乙工厂单独完成这批产品多用20天,而乙工厂每天加工的件数是甲工厂每天加工件数的1.5倍,公司需付甲工厂加工费每天80元,乙工厂每天加工费用120元。
(1)求甲、乙两个工厂每天各能加工多少个新产品?
(2)公司制定产品加工方案如下:可以由每个厂家单独完成,也可以由两个厂家同时合作完成。在加工过程中,公司派一名工程师每天来厂进行技术指导,并负担每天5元的午餐补助费,请你帮助公司选择一种既省时又省力的方案,并说明理由。
(1)求甲、乙两个工厂每天各能加工多少个新产品?
(2)公司制定产品加工方案如下:可以由每个厂家单独完成,也可以由两个厂家同时合作完成。在加工过程中,公司派一名工程师每天来厂进行技术指导,并负担每天5元的午餐补助费,请你帮助公司选择一种既省时又省力的方案,并说明理由。