刷题首页
题库
初中数学
题干
某公司开发生产960件新产品,需要加工后才能投放市场,现甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工厂单独完成这批产品比乙工厂单独完成这批产品多用20天,而乙工厂每天加工的件数是甲工厂每天加工件数的1.5倍,公司需付甲工厂加工费每天80元,乙工厂每天加工费用120元。
(1)求甲、乙两个工厂每天各能加工多少个新产品?
(2)公司制定产品加工方案如下:可以由每个厂家单独完成,也可以由两个厂家同时合作完成。在加工过程中,公司派一名工程师每天来厂进行技术指导,并负担每天5元的午餐补助费,请你帮助公司选择一种既省时又省力的方案,并说明理由。
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-11 05:17:46
答案(点此获取答案解析)
同类题1
中华人民共和国成立70周年之际,美术社团的同学们用手中的画笔表达了对祖国的爱与祝福.活动中,他们先后两次购买画笔,第一次用120元购买了若干支,第二次用240元在同一家商店购买同样的画笔,这次商家每支优惠2元,结果购买画笔的数量恰好是第一次的3倍,求第一次买了多少支画笔?若设第一次买了
支画笔,根据题意,列方程正确的是( )
A.
B.
C.
D.
同类题2
小丽和小颖相约周末到时代广场看电影,她们的家分别距离时代广场1800m和2400m.两人分别从家中同时出发,已知小丽和小颖的速度比是2:3,结果小丽比小颖晚4min到达剧院.
(1)求两人的速度.
(2)要想同时达到,小颖速度不变,小丽速度需要提高
m/min.
同类题3
某市从今年1月
l
同起调整居民用水价格,每立方米水费上涨20%.小丽家去年12月份的水费是15元,而今年5月的水费则是30元.已知小丽家今年5月的用水量比去年12月的用水量多5
m
3
.求该市今年居民用水的价格.
同类题4
2016年是中国工农红军长征胜利80周年,某商家用1200元购进了一批长征胜利主题纪念衫,上市后果然供不应求,商家又用2800元购进了第二批这种纪念衫,所购数量是第一批购进量的2倍,但单价贵了5元.求该商家购进的第一批纪念衫单价是多少元?
同类题5
甲班与乙班同学到离校15千米的公园秋游,两班同时出发,甲班的速度是乙班同学速度的1.2倍,结果比乙班同学早到半小时,求两个班同学的速度各是多少?若设乙班同学的速度是
千米/时,则根据题意列方程,得( )
A.
B.
C.
D.
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用