要锻造出直径为16 cm,高为5 cm的圆柱形的零件毛坯,应取截直径为8 cm的圆钢______ m.
当前题号:1 | 题型:填空题 | 难度:0.99
某班同学分组,若每组7人,则有2人分不到组里;若每组8人,则最后一组差4人,若设计划分x组,则可列方程为 (    )
A.7x + 2 =" 8x" - 4B.7x - 2 =" 8x" + 4
C.7x + 2 =" 8x" + 4D.7x - 2 =" 8x" - 4
当前题号:2 | 题型:单选题 | 难度:0.99
某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同.随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价是书包单价的4倍少8元.
(1)求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元?
(2)某假期该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购满100元返购物券30元(销售不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说出他可以选择在哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?
当前题号:3 | 题型:解答题 | 难度:0.99
在广州亚运会中,志愿者们手上、脖子上的丝巾非常美丽.车间 70 名工人承接了制作丝巾的任务,已知每人每天平均生产手上的丝巾 1800 条或者脖子的丝巾 1200条,一条脖子上的丝巾要配两条手上的丝巾.为了使每天生产的丝巾刚好配套,应分配多少名工人生产脖子上的丝巾,多少名工人生产手上的丝巾?
当前题号:4 | 题型:解答题 | 难度:0.99
国庆节,甲、乙两班学生到集市上购买苹果,,苹果的价格如下:

甲班分两次共购买苹果70千克(第二次多于第一次),共付出189元,而乙班则一次购买苹果70千克.

(1)乙班比甲班少付多少元?
(2)甲班第一次、第二次分别购买苹果多少千克?
当前题号:5 | 题型:解答题 | 难度:0.99
中国移动公司现推出两种移动电话计费方式:方式一:免月租费,本地通话费每分钟0.39元;方式二:月租费18元,本地通话费每分钟0.15元.
(1)若某用户选择方式一,本地通话时间为120分钟,则他应支付话费多少元?
(2)本地通话时间在什么范围时,选择方式二更合算?
当前题号:6 | 题型:解答题 | 难度:0.99
如图,某商场正在热销2008年北京奥运会的纪念品,小华买了一盒福娃和一枚奥运徽章,已知一盒福娃的价格比一枚奥运徽章的价格贵120元,则一盒福娃价格是多少?
当前题号:7 | 题型:解答题 | 难度:0.99
1份试卷只有25道选择题,做对一题得4分,不做或做错一题扣1分,某同学做完全部试题得85分,他做对了的题数是(  )
A.19题B.20题C.21题D.22题
当前题号:8 | 题型:单选题 | 难度:0.99
某校学生为灾区积极捐款.已知第二次捐款总数是第一次捐款总数的倍少元,两次共捐款元,则第一次捐款________元.
当前题号:9 | 题型:填空题 | 难度:0.99
有两支同样长的蜡烛,一支能点燃4小时,另一支能点燃3小时,一次遇到停电,同时点燃这两支蜡烛,来电后同时吹灭,发现其中的一支是另一支的一半,停电时间为(  )小时.
A.2B.3C.D.
当前题号:10 | 题型:单选题 | 难度:0.99