刷题宝
  • 刷题首页
题库 初中数学

题干

国庆节,甲、乙两班学生到集市上购买苹果,,苹果的价格如下:

甲班分两次共购买苹果70千克(第二次多于第一次),共付出189元,而乙班则一次购买苹果70千克.

(1)乙班比甲班少付多少元?
(2)甲班第一次、第二次分别购买苹果多少千克?
上一题 下一题 0.99难度 解答题 更新时间:2017-08-18 04:56:28

答案(点此获取答案解析)

同类题1

若,则.(_______)

同类题2

若方程2x+1=﹣1的解也是关于x的方程1﹣2(x﹣a)=2的解,则a的值为_____.

同类题3

列方程解应用题
学校给七年级学生组织知识竞赛,共设20道题,各题的分值相同,每题必答.下表记录了5名学生的得分情况
参赛者
答对题数
答错题数
得分
小明
10
10
40
小红
19
1
94
小刚
20
0
100
小强
18
2
88
小丽
14
6
64
 
(1)参赛者小芳得76分,她答对了几道题?
(2)参赛者小花说她得了83分,你认为可能吗?为什么?

同类题4

解方程:

同类题5

若代数式x-的值等于1,则x的值是________
相关知识点
  • 方程与不等式
  • 一元一次方程
刷题宝 没有分数是刷题提高不了的! 粤ICP备12066032号

本站仅为免费收集试题提供给学生刷题,不做任何盈利性活动!如无意侵犯您的合法权益,联系站长删除处理(QQ:2572127418)