出租车司机小田某天营运的路线在锦江大道上东西走向进行,如果规定向东为正,向西为负,他这天的行程如下(单位:千米):+15,﹣3,﹣11,+10,﹣12,﹣15,+16
(1)他将最后一位乘客送到目的地时,小田离出车地点是多少千米?
(2)这一天小田营运的总行程是多少千米?
(3)若该汽车耗油量为每千米0.08升,则这一天该汽车共耗油多少升?
(1)他将最后一位乘客送到目的地时,小田离出车地点是多少千米?
(2)这一天小田营运的总行程是多少千米?
(3)若该汽车耗油量为每千米0.08升,则这一天该汽车共耗油多少升?
有
筐苹果,以每筐
千克为标准,超过或不足的千克数分别用正、负数来表示,记录如下:
(1)
筐苹果中,最重的一筐比最轻的一筐重多少千克?
(2)与标准质量相比,
筐苹果总计超过或不足多少千克?
(3)若苹果每千克售价
元,则售出这
筐苹果可卖多少元?


与标准质量 的差值(单 位:千克) | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
框数 | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
(1)

(2)与标准质量相比,

(3)若苹果每千克售价


某原料仓库一天的原料进出记录如下表(运进用正数表示,运出用负数表示):

(1)这天仓库的原料比原来增加了还是减少?请说明理由;
(2)根据实际情况,运进每吨原料费用5元,运出每吨原料费用8元,问这天共需运费多少元?

(1)这天仓库的原料比原来增加了还是减少?请说明理由;
(2)根据实际情况,运进每吨原料费用5元,运出每吨原料费用8元,问这天共需运费多少元?
小华骑车从家出发,先向东骑行
到
村,继续向东骑行
到达
村,接着又向西骑行
到达
村,最后回到家,试解答下列问题:

(1)以家为原点,以向东为正方向,在图上标上单位长度,并表示出家以及
三个村庄的位置
(2)小华一共行驶了多少千米?







(1)以家为原点,以向东为正方向,在图上标上单位长度,并表示出家以及

(2)小华一共行驶了多少千米?
一辆货车为一家商场的仓库运货,仓库在记录进出货物时把运进记作正数,运出记作负数,下午记录如下(单位:吨):5.5 ,-4.6 ,-5.3 ,5.4 ,-3.4 ,4.8 ,-3。
(1)仓库上午存货60吨,下午运完货物后存货多少吨?
(2)如果货车的运费为每吨10元,那么下午货车共得运费多少元?
(1)仓库上午存货60吨,下午运完货物后存货多少吨?
(2)如果货车的运费为每吨10元,那么下午货车共得运费多少元?
如图,一只甲虫在5×5的方格(每小格边长为1)上沿着网格线运动,他从A处出发去看望B、C、D处的其他甲虫,规定:向上向右走均为正,向下向左走均为负,如果从A到B记为A→B{1,4},从B到A记为:B→A{﹣1,﹣4},其中第一个数表示左右方向,第二个数表示上下方向.

(1)图中A→C{ , },C→B{ , }.
(2)若这只甲虫的行走路线为A→B→C→D,请计算该甲虫走过的路程.
(3)若图中另有两个格点M、N,且M→A{2﹣a,b﹣3},M→N{3﹣a,b﹣2},则N→A应记为什么?直接写出你的答案.

(1)图中A→C{ , },C→B{ , }.
(2)若这只甲虫的行走路线为A→B→C→D,请计算该甲虫走过的路程.
(3)若图中另有两个格点M、N,且M→A{2﹣a,b﹣3},M→N{3﹣a,b﹣2},则N→A应记为什么?直接写出你的答案.
七年级一班某次数学测验的优秀成绩为80分,数学老师以优秀成绩为基准,记作0,把小龙、小聪、小梅、小莉、小刚这五位同学的成绩简记为+10,–15,0,+20,–2.问这五位同学的实际成绩分别是多少分?优秀率是多少?
新华文具用品店最近购进了一批钢笔,进价为每支6元,为了合理定价,在销售前4天试行机动价格,卖出时每支以10元为标准,超过10元的部分记为正,不足10元的部分记为负。文具店记录了这四天该钢笔的售价情况和售出情况,如下表所示:
(1)填空:这四天中赚钱最多的是第______天,这天赚了______元钱;
(2)求新华文具用品店这四天出售这种钢笔一共赚了多少钱;
(3)新华文具用品店准备用这四天赚的钱全部购进这种钢笔,进价仍为每支6元为了促销这种钢笔,每只钢笔的售价在10元的基础上打九折,本次购进的这种钢笔全部售出后共赚了多少钱?
| 第1天 | 第2天 | 第3天 | 第4天 |
每支价格相对标准价格(元) | +1 | 0 | -1 | -2 |
售出支数(支) | 12 | 15 | 32 | 33 |
(1)填空:这四天中赚钱最多的是第______天,这天赚了______元钱;
(2)求新华文具用品店这四天出售这种钢笔一共赚了多少钱;
(3)新华文具用品店准备用这四天赚的钱全部购进这种钢笔,进价仍为每支6元为了促销这种钢笔,每只钢笔的售价在10元的基础上打九折,本次购进的这种钢笔全部售出后共赚了多少钱?
阅读与理解:
如图,一只甲虫在5×5的方格(每个方格边长均为1)上沿着网格线爬行.若我们规定:在如图网格中,向上(或向右)爬行记为“+”,向下(或向左)爬行记为“﹣”,并且第一个数表示左右方向,第二个数表示上下方向.

例如:从A到B记为:A→B(+1,+4),从D到C记为:D→C(﹣1,+2).
思考与应用:
(1)图中B→C( , )C→D( , )
(2)若甲虫从A到P的行走路线依次为:(+3,+2)→(+1,+3)→(+1,﹣2),请在图中标出P的位置.
(3)若甲虫的行走路线为A→(+1,+4)→(+2,0)→(+1,﹣2)→(﹣4,﹣2),请计算该甲虫走过的总路程S.
如图,一只甲虫在5×5的方格(每个方格边长均为1)上沿着网格线爬行.若我们规定:在如图网格中,向上(或向右)爬行记为“+”,向下(或向左)爬行记为“﹣”,并且第一个数表示左右方向,第二个数表示上下方向.

例如:从A到B记为:A→B(+1,+4),从D到C记为:D→C(﹣1,+2).
思考与应用:
(1)图中B→C( , )C→D( , )
(2)若甲虫从A到P的行走路线依次为:(+3,+2)→(+1,+3)→(+1,﹣2),请在图中标出P的位置.
(3)若甲虫的行走路线为A→(+1,+4)→(+2,0)→(+1,﹣2)→(﹣4,﹣2),请计算该甲虫走过的总路程S.
有7筐苹果,以每筐25千克为准,超过的千克记作正数,不足的千克记作负数,称重的记录如下:+2,-1,-2,+1,+3,-4,-3这七筐苹果实际各重多少千克?这7筐苹果的实际总重量比标准质量多还是少?多(或少)多少千克?